Afin de vous proposer le meilleur service possible, Auto Platinium utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site vous déclarez accepter leur utilisation. J'accepte
03 88 28 55 3103 88 28 55 31
Livraison en 24/48HLivraison en 24/48H

Turbo échange standard 1.5 dCi 100 CV KKK (5439 988 0027)

Ref. 5439 988 0027

Note : 5.0000000000
2 avis
En stock En stock

Garantie 2 ans
Turbocompresseur pour  échange standard 1.5 dCi 100 CV KKK (5439 988 0027)
Turbocompresseur pour  échange standard 1.5 dCi 100 CV KKK (5439 988 0027) Turbocompresseur pour  échange standard 1.5 dCi 100 CV KKK (5439 988 0027) Turbocompresseur pour  échange standard 1.5 dCi 100 CV KKK (5439 988 0027)
Turbocompresseur pour  échange standard 1.5 dCi 100 CV KKK (5439 988 0027)

429,87 €

255,88 € TTC

-40%

Ou Payez 4 x 63,97 € sans frais

Accessoires
Consigne
Livraison
Livraison 24/48h
14,00 €

Support client
Faites-vous aider pour l'achat
Contactez-nous par e-mail
Ou appelez le 03 88 28 55 31
Seringue d'amorçage offerte
Seringue d'amorçage offerte
Retour gratuit de l'ancien turbo
Retour gratuit de l'ancien turbo
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
Turbo échange standard 1.5 dCi 100 CV KKK (5439 988 0027)
Ref. 5439 988 0027
Note : 5.0000000000
2 avis

255,88 € TTC

Véhicules compatibles

Renault
Renault Clio II 1.5 dCi 100 CV
Renault Kangoo II 1.5 dCi 103 CV
Renault Megane II 1.5 dCi 101 CV
Renault Megane II 1.5 dCi 103 CV
Renault Modus 1.5 dCi 103 CV
Renault Scenic II 1.5 dCi 101 CV
Renault Scenic II 1.5 dCi 103 CV

Références compatibles

Ref. 5439 970 0002
Ref. 5439 970 0027
Ref. 5439 988 0002
Ref. 5439 988 0027
Ref. 54399700002
Ref. 54399700002
Ref. 54399700027
Ref. 54399880002
Ref. 54399880027
Ref. 8200204572
Ref. 8200578315

Description

Turbocompresseur pour motorisation 1.5 dCi 100 CV KKK

Ce turbocompresseur s’adresse au moteur 1.5 dCi 100 CV KKK. Le moteur 1.5 dCi 100 CV KKK est présent sur les modèles de voiture suivants :
  • Renault Clio II 1.5 dCi 100 CV
  • Renault Kangoo II 1.5 dCi 103 CV
  • Renault Megane II 1.5 dCi 101 CV
  • Renault Megane II 1.5 dCi 103 CV
  • Renault Modus 1.5 dCi 103 CV
  • Renault Scenic II 1.5 dCi 101 CV
  • Renault Scenic II 1.5 dCi 103 CV
En commandant votre turbocompresseur compatible 1.5 dCi 100 CV KKK sur notre boutique, vous bénéficiez d’une garantie de 2 ans sur le turbocompresseur, de la seringue d’amorçage gratuite, du retour gratuit de l’ancien turbo ainsi que d’une offre satisfait ou remboursé durant 14 jours. Jouissant d’une grande expérience dans la vente de turbo en ligne, Auto-Platinium.com reste le meilleur endroit pour acquérir votre turbocompresseur 1.5 dCi 100 CV KKK.

Commander ce turbo pour 1.5 dCi 100 CV KKK en échange standard au meilleur prix !

Chacun de nos turbocompresseurs en échange standard pour motorisation 1.5 dCi 100 CV KKK est testé sur une machine d’équilibrage à grande vitesse utilisée par les plus grandes marques de turbo comme Garrett, KKK ou encore Mitsubishi Turbo. Tous les turbocompresseurs que nous vendons sur Auto-Platinium.com sont donc testés avec minutie. Si vous commandez sur notre site un turbocompresseur en échange standard, vous devez nous retourner votre turbocompresseur cassé. Pour se faire, vous avez 2 choix :
  • Nous retourner tout de suite votre turbo endommagé : vous n’aurez donc pas de consigne à payer
  • Nous envoyer l’ancien turbocompresseur après réception du nouveau : vous devrez donc vous acquitter de la consigne qui vous sera restituée une fois l’ancien turbo bien arrivé dans nos locaux
L’envoie du turbo HS sera totalement gratuit pour vous, car si vous optez pour l’envoie de l’ancien turbo en premier, nous vous joindrons une étiquette prépayée par email. Si vous optez pour recevoir notre turbo puis de nous envoyer celui qui est hors service, vous trouverez l’étiquette prépayée à l’intérieur de votre colis.

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.


1) Vous souhaitez recevoir votre nouveau turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien turbo. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : nous vous envoyons votre nouveau turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.

2 Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).

3 Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.

4 Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.


2) Vous ne souhaitez pas régler le prix de la consigne ?

Dans ce cas, vous devez d'abord nous renvoyer votre ancien turbo (avec le bon de retour que nous vous fournissons) afin que nous procédions à l'envoi du nouveau. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : vous n'avez pas à régler la consigne mais le délai de livraison se trouve allongé.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous passez votre commande sans choisir la consigne.

2 Nous vous envoyons un bon de retour par mail que vous imprimez et collez sur un carton assez solide où vous placez l'ancien turbo. Pensez à soigneusement emballer votre pièce notamment si elle est équipée d'une partie électronique.

3 Nous réceptionnons votre pièce et procédons, dès lors, à l'envoi du nouveau turbo.

4 Vous recevez votre nouvelle pièce.


Une questions ? Contactez notre service client au 03.88.28.55.31

Garantie

Nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie du turbocompresseur. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre turbo.

Important : certains modèles, comme les turbos pour moteur 1.6 HDI, doivent respecter une procédure particulière avec le changement du kit crépine (vendu séparément chez votre concessionnaire PSA). Voir le document : Notice de montage des turbos sur moteurs 1.6 HDI.

Retour

Le turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d'emballage et d'expédition (sauf si l'erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

1 Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce

2 Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton

3 Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange

4 Déposez votre colis dans un bureau de poste

5 Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger le turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si le turbo en est équipé.

Livraison & Paiement

Mode de livraison

La livraison est réalisée par l’entreprise Chronopost en 24/48h pour les produits en stock. Nous livrons uniquement en France métropolitaine Corse comprise. Les livraisons vers les DOM TOM sont exclues de notre périmètre.

Les frais de livraison sont de 14€ TTC pour l’ensemble de nos produits. Ils comprennent la livraison "aller" de votre nouveau produit et la livraison "retour" de votre ancienne pièce.

Modes de paiement

  • Carte bancaire. Le paiement est 100% sécurisé. Notre banque partenaire est la banque CIC.
  • Paypal. Le paiement est 100% sécurisé. Il s’agit d’un service simple, rapide et gratuit pour réaliser vos paiements en ligne.
  • Paiement en 4X sans frais avec notre partenaire Cofidis. Le paiement est 100% sécurisé. Nous prenons en charge les frais du crédit ce qui vous permet d’étaler vos paiements sans subir une hausse des prix.
    Le paiement en 4 fois sans frais par carte bancaire est une solution de paiement qui vous permet d’échelonner le règlement de votre commande en 4 échéances débitées sur le compte associé à votre carte bancaire.
    Exemple de paiement en 4 fois sans frais : pour un achat de 400 €, vous réglez 4 échéances de 100 €. Montant du financement : 400 €. Frais : 0 €. Montant total dû : 400 €. Durée du financement 4 mois.
  • Virement. L’achat est réputé effectué dès que nous recevons l’argent sur notre compte et non à la date de réalisation du virement. Nous vous laissons un délai de 72h pour procéder au virement. Après ce délai, la commande sera automatiquement annulée.

Questions / Réponses




D'où viennent vos turbocompresseurs ?


Nous faisons partie de la minorité d’entreprise disposant de sa propre usine de reconditionnement de turbos. Notre usine se trouve près de la ville de Strasbourg. Tous nos turbocompresseurs sont des turbos d’origine qui équipent les véhicules à la sortie de l’usine. Nous ne commercialisons pas d’articles de contrefaçon ou de turbos “chinois”. Nous privilégions toujours la qualité.



Qu'est-ce qu'un turbo en échange standard ?


Un turbocompresseur en échange standard est un turbo reconditionné. Toutes les pièces défectueuses et les pièces d’usure sont remplacées par des neuves. Seule la carcasse métallique est réutilisée après un contrôle et un sablage minutieux. Il s’agit d’un principe similaire qui est appliqué aux smartphones reconditionnés.



Qu’est ce que la consigne ?


La consigne, appelée aussi caution, correspond à votre ancien turbo. A chaque commande, nous devons récupérer votre vieux turbo afin de le reconditionner et le réintroduire dans le circuit de vente. Afin d’être certain de recevoir cette vieille matière, nous vous demandons de régler une somme en tant que garantie. Lorsque nous recevons votre ancien turbo, cette somme vous est directement remboursée.



Quelle est la garantie sur les turbos ?


Tous nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut provenant de la pièce.



Comment être sûr de commander le bon turbo ?


La meilleure des méthodes est de disposer de la référence du turbo qui est sur votre véhicule, utilisez le moteur de recherche par référence pour retrouver facilement votre pièce. Si vous disposez de la plaque d'immatriculation, vous pouvez contacter notre service client par téléphone au 03.88.28.55.31. Vous avez aussi la possibilité de faire une recherche par véhicule sur la page d'accueil de notre site.





Avis client
Note : 5.0000000000
2 avis

5 Etoile avis
2
4 Etoile avis
0
3 Etoile avis
0
2 Etoile avis
0
1 Etoile avis
0
Note : 5
turbo change et fonctinne deja 205km de fait
25/12/2017 par henri B.
Note : 5
Produit très bien
17/09/2020 par Maurice C.
Conseils, informations produits, devis personnalisé ?
Un conseiller personnel est à votre disposition