Afin de vous proposer le meilleur service possible, Auto Platinium utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site vous déclarez accepter leur utilisation. J'accepte
03 88 28 55 3103 88 28 55 31
Livraison en 24/48HLivraison en 24/48H

Turbo échange standard 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK (5303 988 0205)

Ref. 5303 988 0205

Note : 5.0000000000
1 avis
En stock

Garantie 2 ans
Turbocompresseur pour  échange standard 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK (5303 988 0205)
Turbocompresseur pour  échange standard 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK (5303 988 0205) Turbocompresseur pour  échange standard 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK (5303 988 0205) Turbocompresseur pour  échange standard 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK (5303 988 0205)
Turbocompresseur pour  échange standard 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK (5303 988 0205)

563,28 €

358,78 € TTC

-36%

Ou Payez 4 x 89,69 € sans frais

Accessoires
Consigne
Livraison 24/48h
14,00 €

Faites-vous aider pour l'achat
Contactez-nous par e-mail
Ou appelez le 03 88 28 55 31
Seringue d'amorçage offerte
Seringue d'amorçage offerte
Retour gratuit de l'ancien turbo
Retour gratuit de l'ancien turbo
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
Turbo échange standard 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK (5303 988 0205)
Ref. 5303 988 0205
Note : 5.0000000000
1 avis

358,78 € TTC

Véhicules compatibles

Audi
Audi A3 2.0 TDI 140 CV
Skoda
Skoda Yeti 2.0 TDI 140 CV
Volkswagen
Volkswagen Eos 2.0 TDI 140 CV
Volkswagen Golf V 2.0 TDI 140 CV
Volkswagen Passat 2.0 TDI 140 CV
Volkswagen Scirocco 2.0 TDI 140 CV
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 140 CV

Références compatibles

Ref. 03L253010C
Ref. 03L253010CV
Ref. 03L253010CX
Ref. 03L253016F
Ref. 03L253016F
Ref. 03L253016FV
Ref. 03L253016FX
Ref. 03L253019A
Ref. 03L253019AV
Ref. 03L253019AX
Ref. 03L253019J
Ref. 03L253019JV
Ref. 03L253019JX
Ref. 03L253019T
Ref. 03L253019TV
Ref. 03L253019TX
Ref. 03L253056A
Ref. 03L253056AV
Ref. 03L253056AX
Ref. 03L253056AX
Ref. 5303 970 0132
Ref. 5303 970 0205
Ref. 5303 988 0132
Ref. 5303 988 0139
Ref. 5303 988 0205
Ref. 5303 988 0205
Ref. 5303970 0132
Ref. 53039700132
Ref. 53039700139
Ref. 53039700205
Ref. 53039710132
Ref. 53039710139
Ref. 53039710205
Ref. 53039800132
Ref. 53039800139
Ref. 53039800205
Ref. 53039880132
Ref. 53039880139
Ref. 53039880205
Ref. 53039900132
Ref. K03-0132
Ref. K03-0139
Ref. K03-0205

Description

Turbocompresseur pour moteur 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK

En achetant votre turbocompresseur pour 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK sur Auto Platinium, vous profitez dès maintenant des avantages suivants :
  • une garantie de 2 ans sur votre turbo
  • le retour entièrement gratuit du turbo cassé
  • la seringue d’amorçage gratuite
  • une offre satisfait ou remboursé pendant 14 jours
Ce turbo pour 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK est dédié aux véhicules listés ci-dessous :
  • Audi A3 2.0 TDI 140 CV
  • Skoda Yeti 2.0 TDI 140 CV
  • Volkswagen Eos 2.0 TDI 140 CV
  • Volkswagen Golf V 2.0 TDI 140 CV
  • Volkswagen Golf V I 2.0 TDI 140 CV
  • Volkswagen Passat 2.0 TDI 140 CV
  • Volkswagen Scirocco 2.0 TDI 140 CV
  • Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 140 CV
En achetant votre turbocompresseur 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK sur Auto Platinium, vous bénéficierez de notre expertise dans le turbocompresseur acquise après de longues années d’expérience dans la vente de turbocompresseur en ligne.

Votre turbo pour 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK en échange standard au meilleur prix !

Si vous choisissez d’acheter votre turbo pour 2.0 TDI 110 CV 136 CV 140 CV KKK en échange standard sur notre site web 2 options s’offrent à vous :
  • Nous retourner immédiatement le turbo en panne, vous n’aurez donc pas de consigne à avancer.
  • Nous retourner l’ancien turbo seulement après avoir reçu le nouveau. Vous devrez donc avancer la consigne qui vous sera restituée après réception de notre part du turbocompresseur HS.
Le retour du turbocompresseur usagé vous sera gratuit car nous vous faisons parvenir une étiquette prépayée par email ou au sein de votre colis. Vous n’aurez donc qu’à mettre le turbo cassé à l’intérieur d’un carton et à le déposer dans le plus proche bureau de poste.

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.


1) Vous souhaitez recevoir votre nouveau turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien turbo. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : nous vous envoyons votre nouveau turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.

2 Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).

3 Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.

4 Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.


2) Vous ne souhaitez pas régler le prix de la consigne ?

Dans ce cas, vous devez d'abord nous renvoyer votre ancien turbo (avec le bon de retour que nous vous fournissons) afin que nous procédions à l'envoi du nouveau. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : vous n'avez pas à régler la consigne mais le délai de livraison se trouve allongé.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous passez votre commande sans choisir la consigne.

2 Nous vous envoyons un bon de retour par mail que vous imprimez et collez sur un carton assez solide où vous placez l'ancien turbo. Pensez à soigneusement emballer votre pièce notamment si elle est équipée d'une partie électronique.

3 Nous réceptionnons votre pièce et procédons, dès lors, à l'envoi du nouveau turbo.

4 Vous recevez votre nouvelle pièce.


Une questions ? Contactez notre service client au 03.88.28.55.31

Garantie

Nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie du turbocompresseur. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre turbo.

Important : certains modèles, comme les turbos pour moteur 1.6 HDI, doivent respecter une procédure particulière avec le changement du kit crépine (vendu séparément chez votre concessionnaire PSA).

Retour

Le turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d'emballage et d'expédition (sauf si l'erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

1 Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce

2 Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton

3 Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange

4 Déposez votre colis dans un bureau de poste

5 Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger le turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si le turbo en est équipé.

Livraison & Paiement

Mode de livraison

La livraison est réalisée par l’entreprise Chronopost en 24/48h pour les produits en stock. Nous livrons uniquement en France métropolitaine Corse comprise. Les livraisons vers les DOM TOM sont exclues de notre périmètre.

Les frais de livraison sont de 14€ TTC pour l’ensemble de nos produits. Ils comprennent la livraison "aller" de votre nouveau produit et la livraison "retour" de votre ancienne pièce.

Modes de paiement

  • Carte bancaire. Le paiement est 100% sécurisé. Notre banque partenaire est la banque CIC.
  • Paypal. Le paiement est 100% sécurisé. Il s’agit d’un service simple, rapide et gratuit pour réaliser vos paiements en ligne.
  • Paiement en 4X sans frais avec notre partenaire Cofidis. Le paiement est 100% sécurisé. Nous prenons en charge les frais du crédit ce qui vous permet d’étaler vos paiements sans subir une hausse des prix.
    Le paiement en 4 fois sans frais par carte bancaire est une solution de paiement qui vous permet d’échelonner le règlement de votre commande en 4 échéances débitées sur le compte associé à votre carte bancaire.
    Exemple de paiement en 4 fois sans frais : pour un achat de 400 €, vous réglez 4 échéances de 100 €. Montant du financement : 400 €. Frais : 0 €. Montant total dû : 400 €. Durée du financement 4 mois.
  • Virement. L’achat est réputé effectué dès que nous recevons l’argent sur notre compte et non à la date de réalisation du virement. Nous vous laissons un délai de 72h pour procéder au virement. Après ce délai, la commande sera automatiquement annulée.

Questions / Réponses




D'où viennent vos turbocompresseurs ?


Nous faisons partie de la minorité d’entreprise disposant de sa propre usine de reconditionnement de turbos. Notre usine se trouve près de la ville de Strasbourg. Tous nos turbocompresseurs sont des turbos d’origine qui équipent les véhicules à la sortie de l’usine. Nous ne commercialisons pas d’articles de contrefaçon ou de turbos “chinois”. Nous privilégions toujours la qualité.



Qu'est-ce qu'un turbo en échange standard ?


Un turbocompresseur en échange standard est un turbo reconditionné. Toutes les pièces défectueuses et les pièces d’usure sont remplacées par des neuves. Seule la carcasse métallique est réutilisée après un contrôle et un sablage minutieux. Il s’agit d’un principe similaire qui est appliqué aux smartphones reconditionnés.



Qu’est ce que la consigne ?


La consigne, appelée aussi caution, correspond à votre ancien turbo. A chaque commande, nous devons récupérer votre vieux turbo afin de le reconditionner et le réintroduire dans le circuit de vente. Afin d’être certain de recevoir cette vieille matière, nous vous demandons de régler une somme en tant que garantie. Lorsque nous recevons votre ancien turbo, cette somme vous est directement remboursée.



Quelle est la garantie sur les turbos ?


Tous nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut provenant de la pièce.



Comment être sûr de commander le bon turbo ?


La meilleure des méthodes est de disposer de la référence du turbo qui est sur votre véhicule, utilisez le moteur de recherche par référence pour retrouver facilement votre pièce. Si vous disposez de la plaque d'immatriculation, vous pouvez contacter notre service client par téléphone au 03.88.28.55.31. Vous avez aussi la possibilité de faire une recherche par véhicule sur la page d'accueil de notre site.





Avis client
Note : 5.0000000000
1 avis

5
1
4
0
3
0
2
0
1
0
Note : 5
Bonne qualité
11/04/2018 par KRM A.
Conseils, informations produits, devis personnalisé ?
Un conseiller personnel est à votre disposition