Turbo échange standard 2.0 HDi 136 / 140 CV GARRETT (756047-5005S)

Turbocompresseur pour échange standard 2.0 HDi 136 / 140 CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour échange standard 2.0 HDi 136 / 140 CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour échange standard 2.0 HDi 136 / 140 CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour échange standard 2.0 HDi 136 / 140 CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour échange standard 2.0 HDi 136 / 140 CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour échange standard 2.0 HDi 136 / 140 CV GARRETT (756047-5005S)
Promo-25%
En stock
252,00 €
315,00 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
7.90€
Paiement 100% sécurisé
Retour gratuit de l’ancien turbo
Satisfait ou remboursé
Livré avec seringue d’amorçage
Livré avec goujon et écrou
Description

Turbo pour motorisation 2.0 HDi 136 CV GARRETT pour Peugeot et Citroën

En achetant votre pièce pour 2.0 HDi 136 CV (GARRETT) sur notre site, vous profitez tout de suite des avantages suivants :
  • une garantie de 2 ans sur votre turbo
  • le retour 100 % gratuit de votre turbo défectueux
  • la seringue d’amorçage gratuite
  • une offre satisfait ou remboursé durant 14 jours
Ce turbo pour est adapté pour les véhicules listés ci-dessous :
  • Citroen C4 2.0 HDi 136 CV
  • Citroen C5 II 2.0 HDi 136 CV
  • Peugeot 307 2.0 HDi 136 CV
  • Peugeot 308 2.0 HDi FAP 136 CV
  • Peugeot 407 2.0 HDi 136 CV
  • Peugeot 508 2.0 HDi 140 CV
  • Peugeot 607 2.0 HDi FAP 136 CV
En achetant votre turbo sur Auto Platinium, vous bénéficierez de notre expertise dans le turbocompresseur gagnée après plusieurs années d’expérience dans la vente de turbo en ligne.

Acheter ce turbocompresseur pour 2.0 HDi 136 CV GARRETT en échange standard à prix mini

Chacun de nos turbocompresseurs en échange standard pour voiture est testé sur une machine d’équilibrage à grande vitesse qui est utilisée par les plus grandes marques de turbo comme Garrett, KKK ou encore Mitsubishi Turbo. Tous les turbocompresseurs que nous vendons sont donc testés avec minutie. Si vous commandez sur notre boutique un turbo en échange standard, vous devez nous retourner votre turbo cassé. Pour se faire, vous avez 2 options :
  • Nous retourner dès maintenant votre turbocompresseur cassé : vous n’aurez donc pas de consigne à avancer
  • Nous retourner l’ancien turbo après réception du nouveau : vous devrez donc vous acquitter de la consigne qui vous sera rendue une fois l’ancien turbo bien arrivé dans nos locaux
L’envoie du turbocompresseur HS sera sans frais pour vous, car si vous optez pour l’envoie de l’ancien turbo en premier, nous vous joindrons une étiquette prépayée par email. Si vous choisissez de recevoir notre turbo puis de nous envoyer celui qui est défectueux, vous trouverez l’étiquette prépayée à l’intérieur de votre colis.
Véhicules compatibles
Citroen
Citroen C4 2.0 HDI 136 CV
Citroen C4 Picasso 2.0 HDI 136 CV
Citroen C5 2.0 HDI 136 CV
Peugeot
Peugeot 307 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 308 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 407 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 607 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 508 2.0 HDI 140 CV
Références compatibles
Ref. 0375J1
Ref. 0375K1
Ref. 0375K2
Ref. 0375K8
Ref. 0375K8
Ref. 0375K9
Ref. 0375K9
Ref. 753556-0002
Ref. 753556-0002
Ref. 753556-2
Ref. 7535560002
Ref. 7535562
Ref. 756047-0002
Ref. 756047-0002
Ref. 756047-0004
Ref. 756047-0004
Ref. 756047-2
Ref. 756047-4
Ref. 756047-5002S
Ref. 756047-5002S
Ref. 756047-5004S
Ref. 756047-5004S
Ref. 756047-5005S
Ref. 756047-5005S
Ref. 756047-9005S
Ref. 756047-9005S
Ref. 7560470002
Ref. 7560470004
Ref. 7560472
Ref. 7560474
Ref. 7560475002S
Ref. 7560475004S
Ref. 7560475005S
Ref. 7560479005S
Ref. 9645919580
Ref. 9654919580
Ref. 9658673480
Ref. 9662301280
Ref. 9663201280
Ref. 9682778680

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Turbo. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Turbo sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Turbo.

Retour

Votre Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Turbo en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Avis

4.7 /5

sur 23 avis

  • 5
    18
  • 4
    4
  • 3
    1
  • 2
    0
  • 1
    0

Arnaud F. publié le 20/11/2022 suite à une commande du 31/10/2022

5/5

Parfait

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Sylvain C. publié le 10/11/2022 suite à une commande du 02/11/2022

5/5

très bien . Turbo conforme a la description bien emballé reçu rapidement avec suivi , et bien sur avec étiquette de retour merci

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

WALID M. publié le 17/10/2022 suite à une commande du 23/09/2022

5/5

Excellente

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats