Injecteurs CITROEN C4 PICASSO 1.6 HDi 110 112 CV SIEMENS/VDO (5WS40677)

Injecteurs CITROEN C4 PICASSO 1.6 HDi 110 112 CV SIEMENS/VDO (5WS40677)
Injecteurs CITROEN C4 PICASSO 1.6 HDi 110 112 CV SIEMENS/VDO (5WS40677)
En stock
195,00 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
7.90€
Testé et vérifié
Garantie 24 mois
Joints d’injecteur fournis
Retour des anciens injecteurs offert
Description
Vous avez besoin d'un injecteur d'origine Citroen pour votre voiture ? Ce dernier se révèle défectueux ou présente une usure prononcée ? Retrouvez-ici injecteur pour Citroen C4 Picasso 1.6 HDi 110 112 CV d'origine constructeur en échange standard au meilleur prix. Injecteur Citroen C4 Picasso 1.6 HDi 110 112 CV est entièrement reconditionné à neuf dans le strict respect des normes du fabricant. Il s'agit exactement du même injecteur qui équipe d'origine de votre auto. Cette suralimentation est adaptée à l'ensemble des véhicules compatibles cités ci-dessous. Si vous avez un doute sur la compatibilité de ce produit avec votre moteur turbo diesel ou essence ? Contactez notre service client par téléphone ou par mail. Une réponse rapide et précise vous sera apportée.

Chez Auto Platinium, nous vous proposons, depuis 2013, un large choix d'injecteur, de pompes et de turbos pour moteurs diesel et essence pour toutes les marques de voitures et catégories automobiles comme les SUV, citadine, berline, break, routière, monospace, utilitaires avec moteur diesel (carburant gasoil) ou moteur essence. Nos injecteurs en tant que pièces de rechange bénéficient d'une garantie de 24 mois pour tout défaut de pièce.

Pensez à faire installer vos pièces auto et pièces détachées par un garagiste de confiance pour une pose dans les règles de l'art avec une installation de votre injecteur adéquate. De plus, profitez-en pour faire contrôler les différents organes périphériques comme la vanne egr, durite, le filtre à particule, l'échappement, le turbo et de procéder à une vidange de l'huile moteur avec changement du filtre à huile.
Véhicules compatibles
Citroen
Citroen Berlingo 1.6 HDi 90 16V 90 CV
Citroen Berlingo II 1.6 HDi 110 112 CV
Citroen Berlingo II 1.6 HDI 115 114 CV
Citroen C3 Picasso 1.6 HDi 110 112 CV
Citroen C3 Picasso 1.6 HDI 115 114 CV
Citroen C4 Aircross 1.6 HDi 115 AWC 114 CV
Citroen C4 Aircross 1.6 HDI 115 114 CV
Citroen C4 Picasso 1.6 HDi 110 112 CV
Citroen DS 3 1.6 HDi 110 112 CV
Citroen DS 3 1.6 HDI 115 114 CV
Citroen DS 4 1.6 HDi 110 112 CV
Citroen DS 4 1.6 HDI 115 114 CV
Citroen DS 5 1.6 HDi 110 112 CV
Citroen DS 5 1.6 HDI 115 114 CV
Ford
Ford Focus III 1.6 TDCi 95 CV
Ford Focus III 1.6 TDCi 115 CV
Ford Focus III 1.6 TDCi ECOnetic 105 CV
Ford Galaxy II 1.6 TDCi 115 CV
Ford Mondeo IV 1.6 TDCi 115 CV
Ford S-Max 1.6 TDCi 115 CV
Mazda
Mazda 3 1.6 MZR CD 116 CV
Mazda 5 1.6 CD 116 CV
Peugeot
Peugeot 2008 1.6 HDi 114 CV
Peugeot 208 1.6 HDi 114 CV
Peugeot 3008 1.6 HDi 114 CV
Peugeot 3008 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 3008 1.6 HDi 112 CV
Peugeot 308 1.6 HDi 114 CV
Peugeot 308 1.6 HDi 90 CV
Peugeot 308 1.6 HDi 112 CV
Peugeot 308 II 1.6 HDi / BlueHDi 115 115 CV
Peugeot 308 II 1.6 HDi 92 CV
Peugeot 4008 1.6 HDi AWC 114 CV
Peugeot 5008 1.6 HDi 114 CV
Peugeot 5008 1.6 HDi 112 CV
Peugeot 5008 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 508 1.6 HDi 115 CV
Peugeot 508 1.6 HDi 112 CV
Volvo
Volvo C30 1.6 D2 115 CV
Volvo S60 II DRIVe / D2 114 CV
Volvo S80 II 1.6 DRIVe 114 CV
Volvo V40 D2 114 CV
Volvo V50 1.6 D2 114 CV
Volvo V60 1.6 DRIVe 114 CV
Références compatibles
Ref. 1685796
Ref. 1709667
Ref. 1980ER
Ref. 1980ET
Ref. 1980R9
Ref. 1980S0
Ref. 31303994
Ref. 31336585
Ref. 40444777
Ref. 40444977
Ref. 40445077
Ref. 40445977
Ref. 50274V05
Ref. 9672605580
Ref. 9674973080
Ref. 9683957238A
Ref. 9683957280
Ref. 9802448680
Ref. A2C59513556
Ref. AV6Q9F593AA
Ref. AV6Q9F593AB
Ref. AV6Q9F593AD
Ref. HRD663
Ref. REAV6Q9F593AD
Ref. Y65013H50A
Ref. Y65013H50B
Ref. Y65013H50C

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Injecteur rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Injecteur. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Injecteur qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Injecteur en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Injecteur sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Injecteur veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Injecteur. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Injecteur.

Retour

Votre Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Injecteur en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Injecteur en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Avis

2.9 /5

sur 12 avis

  • 5
    5
  • 4
    2
  • 3
    1
  • 2
    0
  • 1
    4

Mickael B. publié le 22/09/2022 suite à une commande du 04/08/2022

1/5

Prix intéressant mais pièce défectueuse Et toujours pas remboursé...

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Abdessalem G. publié le 21/09/2022 suite à une commande du 14/04/2022

4/5

Fiable et conforme au produit recherché

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Flavio T. publié le 20/09/2022 suite à une commande du 05/09/2022

1/5

Colis non reçu

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats