Afin de vous proposer le meilleur service possible, Auto Platinium utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site vous déclarez accepter leur utilisation. J'accepte
03 88 28 55 3103 88 28 55 31
Livraison en 24/48HLivraison en 24/48H

Turbo échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)

Ref. 753420-5006S

Note : 4.7338700000
35 avis
En stock

Garantie 2 ans
Turbocompresseur pour  échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbocompresseur pour  échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S) Turbocompresseur pour  échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S) Turbocompresseur pour  échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbocompresseur pour  échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)

308,19 €

229,99 € TTC

-25%

Ou Payez 4 x 57,50 € sans frais

Accessoires
Consigne
Livraison 24/48h
14,00 €

Faites-vous aider pour l'achat
Contactez-nous par e-mail
Ou appelez le 03 88 28 55 31
Seringue d'amorçage offerte
Seringue d'amorçage offerte
Retour gratuit de l'ancien turbo
Retour gratuit de l'ancien turbo
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
Turbo échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Ref. 753420-5006S
Note : 4.7338700000
35 avis

229,99 € TTC

Véhicules compatibles

Citroen
Citroen Berlingo 1.6 HDi FAP 109 CV
Citroen C2 1.6 HDi FAP 109 CV
Citroen C3 1.6 HDi 109 CV
Citroen C4 1.6 HDi 109 CV
Citroen C5 1.6 HDi FAP 109 CV
Citroen Picasso 1.6 HDi FAP 109 CV
Citroen Xsara 1.6 HDi FAP 109 CV
Ford
Ford C-MAX 1.6 TDCi 109 CV
Ford Focus II 1.6 TDCi 109 CV
Ford Mondeo III 1.6 TDCi 109 CV
Mazda
Mazda 3 1.6 DI 109 CV
Mini
Mini Cooper 1 110 CV
Peugeot
Peugeot 1007 1.6 HDi FAP 109 CV
Peugeot 206 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 207 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 3008 1.6 HDi FAP 109 CV
Peugeot 307 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 308 1.6 HDi FAP 109 CV
Peugeot 407 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 5008 1.6 HDi FAP 110 110 109 CV
Peugeot Partner 1.6 HDi FAP 109 CV
Volvo
Volvo C30 1.6 D 109 CV
Volvo S40 II 1.6 D 109 CV
Volvo V50 1.6 D 109 CV

Références compatibles

Ref. 0375J3
Ref. 0375J3
Ref. 0375J6
Ref. 0375J7
Ref. 0375J7
Ref. 0375J8
Ref. 0375J8
Ref. 11657804903
Ref. 375J7
Ref. 740821-0001
Ref. 740821-0002
Ref. 7408210001
Ref. 7408210002
Ref. 750030-0002
Ref. 7500300002
Ref. 753420-0002
Ref. 753420-0004
Ref. 753420-5004S
Ref. 753420-5005S
Ref. 753420-5006S
Ref. 753420-9006S
Ref. 7534200002
Ref. 7534200004
Ref. 7534205004S
Ref. 7534205004S
Ref. 7534205005S
Ref. 7534205006S
Ref. 7534205006S
Ref. 7534209006S
Ref. 9650764480
Ref. 9651839880
Ref. 9652113780
Ref. 9654128780
Ref. 9656125880
Ref. 9657248680
Ref. 9660641380
Ref. 9663199280
Ref. 9663199280

Description

Votre Turbo pour véhicule 1.6 D et 1,6 HDI 110 CV (marque GARRETT)

Vous recherchez un turbo 1.6 D 1,6 HDI 110 CV et 109 CV du fabricant GARRETT ? Sur Auto Platinium, vous êtes certain d'acheter votre turbocompresseur d'origine au meilleur prix !

De plus, vous bénéficiez des avantages suivants :

  • une garantie de 2 ans sur votre turbo
  • le retour gratuit de votre turbocompresseur cassé
  • la seringue d’amorçage gratuite
  • une offre satisfait ou remboursé durant 14 jours

En commandant votre turbo 1.6 D 1,6 HDI 110 CV GARRETT sur notre boutique Auto Platinium, vous bénéficierez de notre grande expertise dans le turbo gagnée après de longues années d’expérience dans la vente de turbocompresseur sur internet.

Quels problèmes peuvent survenir sur un turbo 1.6 HDI 110 CV ?

La majorité des problèmes de turbo sont issues de 3 causes fréquentes comme une quantité d'huile insuffisante ou de l'huile moteur contaminée, non respect du temps de chauffe et de refroidissement ou l’introduction d’un corps étranger. Dans vous cas, plusieurs symptômes de panne peuvent se manifester comme :

  • Perte de puissance
  • Turbo bruyant ou qui siffle
  • Fuite d’huile au niveau du turbo
  • Fumées noires dans l’échappement
  • Fumées bleues dans l’échappement
  • Consommation d’huile excessive
  • Moteur en mode dégradé

Dans ce cas, vous devez recherchez la cause du problème afin de savoir si le turbo est à remplacer ou si d'autres éléments causent le problème. Demandez conseil à votre garagiste habituel.

Important : lorsque vous changez le turbo pour moteur 1.6 HDI, vous devez aussi changer la crépine et les joints du turbo.

Qu'est-ce qu'un turbo 1.6 HDI 110 CV

Le turbocompresseur 1.6 HDI 110 CV du Groupe PSA (communément appelé turbo qui ne doit pas être confondu avec un compresseur) est un dispositif qui permet de comprimer l'air fourni aux cylindres du moteur. Plus il y a d'air comprimé, plus le mélange air-carburant peut être brûlé et plus le moteur développe de puissance.

Un turbocompresseur, comme son nom l'indique, se compose de deux parties : une turbine et un compresseur. Dans le premier - il est situé sur le collecteur d'échappement - les gaz d'échappement en circulation font tourner le rotor. Sa vitesse de rotation est transmise par l'intermédiaire d'un axe à la deuxième partie, c'est-à-dire le compresseur. Le compresseur est situé sur le collecteur d'admission et sa fonction est de "pousser l'air dans le moteur".

En raison du fait que le rotor circule autour des gaz d'échappement chauds et que le compresseur circule autour de l'air froid, le premier avec le carter est appelé le côté chaud, et le compresseur avec le carter - le côté froid.

En discutant des bases du fonctionnement d'un turbocompresseur, il est impossible de ne pas mentionner l'intercooler. Ce dernier est un dispositif conçu pour refroidir l'air "comprimé" par le compresseur avant son entrée dans le moteur. Ceci est dû au fait que la compression de l'air fait monter sa température - c'est pourquoi lorsque nous pompons une chambre à air dans un vélo, nous sentons que la pompe chauffe. L'augmentation de la température de l'air provoque son amincissement, ce qui signifie que moins d'oxygène entre dans le moteur. Et comme nous le savons, peu d'oxygène - peu de puissance.

Pourquoir Auto Platinium ?

Nous disposons de notre propore usine de reconditionnement de turbos ce qui nous permet de vous proposer des turbocompresseurs pour 1.6 HDI 110CV au prix direct usine sans intermédiaires. De plus, nous contrôlons chaque étape du processus de reconditionnement afin de vous offrir des produits de haute qualité.
Chacun de nos turbos en échange standard pour moteur 1.6D et 1,6 HDI 110 CV est testé sur une machine d’équilibrage à grande vitesse qui est utilisée par les plus grands fabricants de turbo comme Garrett, KKK ou encore IHI Turbo. Tous les turbos que nous vendons sont donc testés avec le plus grand professionnalisme pour vous offrir une qualité maximale.
Nous sommes sur le marché des turbos en échange standard depuis 2013 et travaillons avec les particuliers et les garages automobiles partout en France.

Choisir Auto Platinium, c'est faire le choix de turbos en échange standard au meilleur prix pour une qualité parfaite.

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.


1) Vous souhaitez recevoir votre nouveau turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien turbo. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : nous vous envoyons votre nouveau turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.

2 Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).

3 Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.

4 Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.


2) Vous ne souhaitez pas régler le prix de la consigne ?

Dans ce cas, vous devez d'abord nous renvoyer votre ancien turbo (avec le bon de retour que nous vous fournissons) afin que nous procédions à l'envoi du nouveau. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : vous n'avez pas à régler la consigne mais le délai de livraison se trouve allongé.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous passez votre commande sans choisir la consigne.

2 Nous vous envoyons un bon de retour par mail que vous imprimez et collez sur un carton assez solide où vous placez l'ancien turbo. Pensez à soigneusement emballer votre pièce notamment si elle est équipée d'une partie électronique.

3 Nous réceptionnons votre pièce et procédons, dès lors, à l'envoi du nouveau turbo.

4 Vous recevez votre nouvelle pièce.


Une questions ? Contactez notre service client au 03.88.28.55.31

Garantie

Nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie du turbocompresseur. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre turbo.

Important : certains modèles, comme les turbos pour moteur 1.6 HDI, doivent respecter une procédure particulière avec le changement du kit crépine (vendu séparément chez votre concessionnaire PSA).

Retour

Le turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d'emballage et d'expédition (sauf si l'erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

1 Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce

2 Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton

3 Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange

4 Déposez votre colis dans un bureau de poste

5 Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger le turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si le turbo en est équipé.

Livraison & Paiement

Mode de livraison

La livraison est réalisée par l’entreprise Chronopost en 24/48h pour les produits en stock. Nous livrons uniquement en France métropolitaine Corse comprise. Les livraisons vers les DOM TOM sont exclues de notre périmètre.

Les frais de livraison sont de 14€ TTC pour l’ensemble de nos produits. Ils comprennent la livraison "aller" de votre nouveau produit et la livraison "retour" de votre ancienne pièce.

Modes de paiement

  • Carte bancaire. Le paiement est 100% sécurisé. Notre banque partenaire est la banque CIC.
  • Paypal. Le paiement est 100% sécurisé. Il s’agit d’un service simple, rapide et gratuit pour réaliser vos paiements en ligne.
  • Paiement en 4X sans frais avec notre partenaire Cofidis. Le paiement est 100% sécurisé. Nous prenons en charge les frais du crédit ce qui vous permet d’étaler vos paiements sans subir une hausse des prix.
    Le paiement en 4 fois sans frais par carte bancaire est une solution de paiement qui vous permet d’échelonner le règlement de votre commande en 4 échéances débitées sur le compte associé à votre carte bancaire.
    Exemple de paiement en 4 fois sans frais : pour un achat de 400 €, vous réglez 4 échéances de 100 €. Montant du financement : 400 €. Frais : 0 €. Montant total dû : 400 €. Durée du financement 4 mois.
  • Virement. L’achat est réputé effectué dès que nous recevons l’argent sur notre compte et non à la date de réalisation du virement. Nous vous laissons un délai de 72h pour procéder au virement. Après ce délai, la commande sera automatiquement annulée.

Questions / Réponses




D'où viennent vos turbocompresseurs ?


Nous faisons partie de la minorité d’entreprise disposant de sa propre usine de reconditionnement de turbos. Notre usine se trouve près de la ville de Strasbourg. Tous nos turbocompresseurs sont des turbos d’origine qui équipent les véhicules à la sortie de l’usine. Nous ne commercialisons pas d’articles de contrefaçon ou de turbos “chinois”. Nous privilégions toujours la qualité.



Qu'est-ce qu'un turbo en échange standard ?


Un turbocompresseur en échange standard est un turbo reconditionné. Toutes les pièces défectueuses et les pièces d’usure sont remplacées par des neuves. Seule la carcasse métallique est réutilisée après un contrôle et un sablage minutieux. Il s’agit d’un principe similaire qui est appliqué aux smartphones reconditionnés.



Qu’est ce que la consigne ?


La consigne, appelée aussi caution, correspond à votre ancien turbo. A chaque commande, nous devons récupérer votre vieux turbo afin de le reconditionner et le réintroduire dans le circuit de vente. Afin d’être certain de recevoir cette vieille matière, nous vous demandons de régler une somme en tant que garantie. Lorsque nous recevons votre ancien turbo, cette somme vous est directement remboursée.



Quelle est la garantie sur les turbos ?


Tous nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut provenant de la pièce.



Comment être sûr de commander le bon turbo ?


La meilleure des méthodes est de disposer de la référence du turbo qui est sur votre véhicule, utilisez le moteur de recherche par référence pour retrouver facilement votre pièce. Si vous disposez de la plaque d'immatriculation, vous pouvez contacter notre service client par téléphone au 03.88.28.55.31. Vous avez aussi la possibilité de faire une recherche par véhicule sur la page d'accueil de notre site.





Avis client
Note : 4.7338700000
35 avis

5
30
4
5
3
0
2
0
1
0
Note : 5
Très bon service livraison mega rapide et remboursement consigne rapide Turbo super je recommande ce vendeur Cordialement
13/11/2019 par david B.
Note : 5
la marque Garrett pour moi est un excellent produit
06/08/2019 par THIERRY V.
Note : 5
Très bon rapport qualité prix, le meilleur du marché. ....
04/09/2018 par Angelina P.
Note : 5
aucun souci avec ma commande delai respecter
26/07/2018 par isabelle B.
Voir tous les avis
Conseils, informations produits, devis personnalisé ?
Un conseiller personnel est à votre disposition