Turbo échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)

Turbocompresseur pour échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbocompresseur pour échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbocompresseur pour échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbo échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbocompresseur pour échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbocompresseur pour échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbocompresseur pour échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Turbo échange standard 1,6 HDI 110 CV 1.6D GARRETT (753420-5006S)
Promo-26%
En stock
225,00 €
283,50 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
7.90€
Paiement 100% sécurisé
Retour gratuit de l’ancien turbo
Satisfait ou remboursé
Livré avec seringue d’amorçage
Livré avec goujon et écrou
Description

Votre Turbo pour véhicule 1,6 HDI 110 CV ou 1.6 D (marque GARRETT)

Vous recherchez un turbo 1.6 D 1,6 HDI 110 CV et 109 CV du fabricant GARRETT ? Sur Auto Platinium, vous êtes certain d'acheter votre turbocompresseur d'origine au meilleur prix que ce soit pour votre citadine, berline, utilitaire, cabriolet, monospace, 4x4, SUV !

De plus, vous bénéficiez des avantages suivants :

  • une garantie de 2 ans sur votre turbo
  • le retour gratuit de votre turbocompresseur cassé
  • la seringue d’amorçage gratuite
  • une offre satisfait ou remboursé durant 14 jours

En commandant votre turbo pour moteur diesel 1.6 D 1,6 HDI 110 CV GARRETT sur notre boutique Auto Platinium, vous bénéficierez de notre grande expertise dans le turbo gagnée après de longues années d’expérience dans la vente de turbocompresseur sur internet.

Quels problèmes peuvent survenir sur un turbo 1.6 HDI 110 CV ?

La majorité des problèmes de turbo sont issues de 3 causes fréquentes comme une quantité d'huile insuffisante ou de l'huile moteur contaminée, non respect du temps de chauffe et de refroidissement ou l’introduction d’un corps étranger. Dans vous cas, plusieurs symptômes de panne peuvent se manifester comme :

  • Perte de puissance
  • Turbo bruyant ou qui siffle
  • Fuite d’huile au niveau du turbo
  • Fumées noires dans l’échappement
  • Fumées bleues dans l’échappement
  • Consommation d’huile excessive
  • Moteur en mode dégradé

Dans ce cas, vous devez recherchez la cause du problème afin de savoir si le turbo est à remplacer ou si d'autres éléments causent le problème. Demandez conseil à votre garagiste habituel.

Important : lorsque vous changez le turbo pour moteur 1.6 HDI, vous devez aussi changer la crépine et les joints du turbo.

Qu'est-ce qu'un turbo 1.6 HDI 110 CV

Le turbocompresseur 1.6 HDI 110 CV du Groupe PSA (communément appelé turbo, qui ne doit pas être confondu avec un compresseur) est un dispositif qui permet de comprimer l'air fourni aux cylindres du moteur. Plus il y a d'air comprimé, plus le mélange air-carburant peut être brûlé et plus le moteur développe de puissance.

Un turbocompresseur, comme son nom l'indique, se compose de deux parties : une turbine et un compresseur. Dans le premier - il est situé sur le collecteur d'échappement - les gaz d'échappement en circulation font tourner le rotor. Sa vitesse de rotation est transmise par l'intermédiaire d'un axe à la deuxième partie, c'est-à-dire le compresseur. Le compresseur est situé sur le collecteur d'admission et sa fonction est de "pousser l'air dans le moteur".

En raison du fait que le rotor circule autour des gaz d'échappement chauds et que le compresseur circule autour de l'air froid, le premier avec le carter est appelé le côté chaud, et le compresseur avec le carter - le côté froid.

En discutant des bases du fonctionnement d'un turbocompresseur, il est impossible de ne pas mentionner l'intercooler. Ce dernier est un dispositif conçu pour refroidir l'air "comprimé" par le compresseur avant son entrée dans le moteur. Ceci est dû au fait que la compression de l'air fait monter sa température - c'est pourquoi lorsque nous pompons une chambre à air dans un vélo, nous sentons que la pompe chauffe. L'augmentation de la température de l'air provoque son amincissement, ce qui signifie que moins d'oxygène entre dans le moteur. Et comme nous le savons, peu d'oxygène - peu de puissance.

Pourquoi Auto Platinium ?

Nous disposons de notre propre usine de reconditionnement de turbos ce qui nous permet de vous proposer des turbocompresseurs pour motorisation 1.6 Litre HDI 110CV au prix direct usine sans intermédiaires. De plus, nous contrôlons chaque étape du processus de reconditionnement afin de vous offrir des produits de haute qualité.
Chacun de nos turbos en échange standard pour moteur 1.6D et 1,6 HDI 110 CV est testé sur une machine d’équilibrage à grande vitesse qui est utilisée par les plus grands fabricants de turbo comme Garrett, KKK ou encore IHI Turbo. Tous les turbos que nous vendons sont donc testés avec le plus grand professionnalisme pour vous offrir une qualité maximale.
Nous sommes sur le marché des turbos en échange standard depuis 2013 et travaillons avec les particuliers et les garages automobiles partout en France.

Choisir Auto Platinium, c'est faire le choix de turbos en échange standard, pour moteurs diesel, au meilleur prix pour une qualité parfaite.

Véhicules compatibles
BMW
BMW Mini Cooper D (R55 R56) 110 CV
Citroen
Citroen Berlingo 1.6 HDi FAP 110 CV
Citroen Berlingo 1.6 HDi FAP 110 CV
Citroen C2 1.6 HDi 110 CV
Citroen C3 1.6 HDi 110 CV
Citroen C3 Picasso 1.6 HDi 110 CV
Citroen C4 1.6 HDi 110 CV
Citroen C4 Picasso 1.6 HDi 110 CV
Citroen C5 1.6 HDi 110 CV
Citroen C5 1.6 HDi FAP 110 CV
Citroen Picasso 1.6 HDi 110 CV
Citroen Xsara 1.6 HDi 110 CV
Ford
Ford C-MAX 1.6 TDCi 110 CV
Ford Focus II 1.6 TDCi 110 CV
Mazda
Mazda 3 1.6 DI 110 CV
Mini
Mini Cooper 1.6 D 110 CV
Peugeot
Peugeot 1007 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 206 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 207 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 3008 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 307 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 308 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 407 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 5008 1.6 HDi 110 CV
Peugeot Partner 1.6 HDi 110 CV
Peugeot Partner 1.6 HDi 110 CV
Peugeot 1007 1.6 HDi FAP 109 CV
Peugeot 206 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 207 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 3008 1.6 HDi FAP 109 CV
Peugeot 307 1.6 HDi 109 CV
Peugeot 407 1.6 HDi 109 CV
Peugeot Partner 1.6 HDi FAP 109 CV
Volvo
Volvo C30 1.6 D 110 CV
Volvo V50 1.6 D 110 CV
Volvo S40 II 1.6 D 110 CV
Volvo C30 1.6 D 109 CV
Volvo S40 II 1.6 D 109 CV
Volvo V50 1.6 D 109 CV
Références compatibles
Ref. 0375J6
Ref. 0375J7
Ref. 0375J8
Ref. 11657804903
Ref. 1479055
Ref. 375J7
Ref. 3M5Q-6K682-AE
Ref. 3M5Q-6K682-AK
Ref. 740821-0001
Ref. 740821-0002
Ref. 7408210001
Ref. 7408210002
Ref. 750030-0002
Ref. 7500300002
Ref. 753420-0002
Ref. 753420-0004
Ref. 753420-5004S
Ref. 753420-5005S
Ref. 753420-5006S
Ref. 753420-9006S
Ref. 7534200002
Ref. 7534200004
Ref. 7534205005S
Ref. 7534209006S
Ref. 9650764480
Ref. 9651839880
Ref. 9652113780
Ref. 9654128780
Ref. 9656125880
Ref. 9657248680
Ref. 9660641380
Ref. 9663199280
Ref. Y60113700C
Ref. Y60113700G

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Turbo. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Turbo sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Turbo.

Retour

Votre Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Turbo en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Avis

4.8 /5

sur 170 avis

  • 5
    24
  • 4
    4
  • 3
    2
  • 2
    0
  • 1
    0

Arnaud P. publié le 24/09/2022 suite à une commande du 23/08/2022

4/5

Turbo en super état et conforme

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

ROMAIN F. publié le 21/09/2022 suite à une commande du 16/08/2022

5/5

Bon matériel.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Mohamed K. publié le 20/09/2022 suite à une commande du 27/07/2022

5/5

Très bonne qualité très satisfait merci beaucoup je recommande

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats