Afin de vous proposer le meilleur service possible, Auto Platinium utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site vous déclarez accepter leur utilisation. J'accepte
03 88 28 55 3103 88 28 55 31
Livraison en 24/48HLivraison en 24/48H

Turbo Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S)

Ref. 708639-5010S

Note : 4.8707000000
34 avis
En stock En stock

Garantie 2 ans
Turbocompresseur pour  Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S)
Turbocompresseur pour  Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S) Turbocompresseur pour  Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S) Turbocompresseur pour  Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S)
Turbocompresseur pour  Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S)

289,20 €

215,82 € TTC

-25%

Ou Payez 4 x 53,96 € sans frais

Accessoires
Consigne
Livraison
Livraison 24/48h
14,00 €

Support client
Faites-vous aider pour l'achat
Contactez-nous par e-mail
Ou appelez le 03 88 28 55 31
Seringue d'amorçage offerte
Seringue d'amorçage offerte
Retour gratuit de l'ancien turbo
Retour gratuit de l'ancien turbo
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
Turbo Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S)
Ref. 708639-5010S
Note : 4.8707000000
34 avis

215,82 € TTC

Véhicules compatibles

Mitsubishi
Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D CV CV
Mitsubishi Space Star 1.9 DI-D 115 CV
Nissan
Nissan Primera 1.9 dci 120 CV
Renault
Renault Espace 1.9 dCi 120 CV
Renault Megane II 1.9 dci 120 CV
Renault Scenic II 1.9 dci 120 CV
Volvo
Volvo S40 I 1.9 D 115 CV
Volvo V40 1.9 D 115 CV

Références compatibles

Ref. 14411-00Q0E
Ref. 14411-00Q0K
Ref. 14411-AW300
Ref. 14411-AW301
Ref. 1441100Q0E
Ref. 1441100Q0K
Ref. 14411AW300
Ref. 14411AW301
Ref. 36000721
Ref. 36002419
Ref. 708639-0002/3
Ref. 708639-0004
Ref. 708639-0005
Ref. 708639-0006
Ref. 708639-004
Ref. 708639-5007S
Ref. 708639-5010S
Ref. 708639-9010S
Ref. 7086390002/3
Ref. 70863900023
Ref. 7086390004
Ref. 7086390005
Ref. 7086390006
Ref. 708639004
Ref. 7086395007S
Ref. 7086395010S
Ref. 7086399010S
Ref. 7701472775
Ref. 7701473526
Ref. 7701474960
Ref. 7701477263
Ref. 7701478024
Ref. 7711135336
Ref. 7711135749
Ref. 7711368748
Ref. 7711368748
Ref. 7711497146
Ref. 82000332125
Ref. 82000332125
Ref. 8200056883
Ref. 8200110519
Ref. 8200110519-A
Ref. 8200110519A
Ref. 8200110519B
Ref. 8200114015
Ref. 8200256077
Ref. 8200332125
Ref. 820036581
Ref. 8200369581
Ref. 8200381645
Ref. 8200544912
Ref. 8200683855
Ref. 8602254
Ref. 8602478
Ref. 8602872
Ref. 8603688

Description

Vous avez besoin d'un turbocompresseur d'origine Renault pour votre voiture ? Ce dernier se révèle défectueux ou présente une usure prononcée ? Retrouvez-ici le turbo Scenic 2 1.9 dCi 120 CV d'origine constructeur en échange standard au meilleur prix. Le Turbo Renault Scenic 2 1.9 DCI 120CV GARRETT (708639-5010S) est entièrement reconditionné à neuf dans le strict respect des normes du fabricant. Il s'agit exactement du même turbo compresseur qui équipe d'origine votre auto. Cette suralimentation est adaptée à l'ensemble des véhicules compatibles cités ci-dessus. Si vous avez un doute sur la compatibilité de ce produit avec votre moteur turbo diesel ou essence ? Contactez notre service client au 03.88.28.55.31 ou par mail. Une réponse rapide et précise vous sera apportée.

Chez Auto Platinium, nous vous proposons, depuis 2013, un large choix de turbos pour moteurs diesel et essence pour toutes les marques de voitures et catégories automobiles comme les SUV, citadine, berline, break, routière, monospace, utilitaires avec moteur diesel (carburant gasoil) ou moteur essence. Nos turbos en tant que pièces de rechange bénéficient d'une garantie de 24 mois pour tout défaut de pièce.

Pensez à faire installer vos pièces auto et pièces détachées (dont la référence 708639) par un garagiste de confiance pour une pose dans les règles de l'art avec une lubrification du turbo adéquate. De plus, profitez-en pour faire contrôler les différents organes périphériques comme la vanne egr, durite, le filtre à particule, l'échappement, l'injection et de procéder à une vidange de l'huile moteur avec changement du filtre à huile.

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.


1) Vous souhaitez recevoir votre nouveau turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien turbo. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : nous vous envoyons votre nouveau turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.

2 Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).

3 Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.

4 Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.


2) Vous ne souhaitez pas régler le prix de la consigne ?

Dans ce cas, vous devez d'abord nous renvoyer votre ancien turbo (avec le bon de retour que nous vous fournissons) afin que nous procédions à l'envoi du nouveau. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : vous n'avez pas à régler la consigne mais le délai de livraison se trouve allongé.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous passez votre commande sans choisir la consigne.

2 Nous vous envoyons un bon de retour par mail que vous imprimez et collez sur un carton assez solide où vous placez l'ancien turbo. Pensez à soigneusement emballer votre pièce notamment si elle est équipée d'une partie électronique.

3 Nous réceptionnons votre pièce et procédons, dès lors, à l'envoi du nouveau turbo.

4 Vous recevez votre nouvelle pièce.


Une questions ? Contactez notre service client au 03.88.28.55.31

Garantie

Nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie du turbocompresseur. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre turbo.

Important : certains modèles, comme les turbos pour moteur 1.6 HDI, doivent respecter une procédure particulière avec le changement du kit crépine (vendu séparément chez votre concessionnaire PSA). Voir le document : Notice de montage des turbos sur moteurs 1.6 HDI.

Retour

Le turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d'emballage et d'expédition (sauf si l'erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

1 Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce

2 Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton

3 Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange

4 Déposez votre colis dans un bureau de poste

5 Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger le turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si le turbo en est équipé.

Livraison & Paiement

Mode de livraison

La livraison est réalisée par l’entreprise Chronopost en 24/48h pour les produits en stock. Nous livrons uniquement en France métropolitaine Corse comprise. Les livraisons vers les DOM TOM sont exclues de notre périmètre.

Les frais de livraison sont de 14€ TTC pour l’ensemble de nos produits. Ils comprennent la livraison "aller" de votre nouveau produit et la livraison "retour" de votre ancienne pièce.

Modes de paiement

  • Carte bancaire. Le paiement est 100% sécurisé. Notre banque partenaire est la banque CIC.
  • Paypal. Le paiement est 100% sécurisé. Il s’agit d’un service simple, rapide et gratuit pour réaliser vos paiements en ligne.
  • Paiement en 4X sans frais avec notre partenaire Cofidis. Le paiement est 100% sécurisé. Nous prenons en charge les frais du crédit ce qui vous permet d’étaler vos paiements sans subir une hausse des prix.
    Le paiement en 4 fois sans frais par carte bancaire est une solution de paiement qui vous permet d’échelonner le règlement de votre commande en 4 échéances débitées sur le compte associé à votre carte bancaire.
    Exemple de paiement en 4 fois sans frais : pour un achat de 400 €, vous réglez 4 échéances de 100 €. Montant du financement : 400 €. Frais : 0 €. Montant total dû : 400 €. Durée du financement 4 mois.
  • Virement. L’achat est réputé effectué dès que nous recevons l’argent sur notre compte et non à la date de réalisation du virement. Nous vous laissons un délai de 72h pour procéder au virement. Après ce délai, la commande sera automatiquement annulée.

Questions / Réponses




D'où viennent vos turbocompresseurs ?


Nous faisons partie de la minorité d’entreprise disposant de sa propre usine de reconditionnement de turbos. Notre usine se trouve près de la ville de Strasbourg. Tous nos turbocompresseurs sont des turbos d’origine qui équipent les véhicules à la sortie de l’usine. Nous ne commercialisons pas d’articles de contrefaçon ou de turbos “chinois”. Nous privilégions toujours la qualité.



Qu'est-ce qu'un turbo en échange standard ?


Un turbocompresseur en échange standard est un turbo reconditionné. Toutes les pièces défectueuses et les pièces d’usure sont remplacées par des neuves. Seule la carcasse métallique est réutilisée après un contrôle et un sablage minutieux. Il s’agit d’un principe similaire qui est appliqué aux smartphones reconditionnés.



Qu’est ce que la consigne ?


La consigne, appelée aussi caution, correspond à votre ancien turbo. A chaque commande, nous devons récupérer votre vieux turbo afin de le reconditionner et le réintroduire dans le circuit de vente. Afin d’être certain de recevoir cette vieille matière, nous vous demandons de régler une somme en tant que garantie. Lorsque nous recevons votre ancien turbo, cette somme vous est directement remboursée.



Quelle est la garantie sur les turbos ?


Tous nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut provenant de la pièce.



Comment être sûr de commander le bon turbo ?


La meilleure des méthodes est de disposer de la référence du turbo qui est sur votre véhicule, utilisez le moteur de recherche par référence pour retrouver facilement votre pièce. Si vous disposez de la plaque d'immatriculation, vous pouvez contacter notre service client par téléphone au 03.88.28.55.31. Vous avez aussi la possibilité de faire une recherche par véhicule sur la page d'accueil de notre site.





Avis client
Note : 4.8707000000
34 avis

5 Etoile avis
30
4 Etoile avis
4
3 Etoile avis
0
2 Etoile avis
0
1 Etoile avis
0
Note : 5
produit satisfaisnt
17/03/2019 par mfrancis M.
Note : 5
Rapide bonne qualité
29/08/2018 par marvin M.
Note : 5
je recommande
09/06/2018 par francis M.
Note : 5
Tres bon service
06/06/2018 par alassane S.
Voir tous les avis
Conseils, informations produits, devis personnalisé ?
Un conseiller personnel est à votre disposition