Afin de vous proposer le meilleur service possible, Auto Platinium utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site vous déclarez accepter leur utilisation. J'accepte
03 88 28 55 3103 88 28 55 31
Livraison en 24/48HLivraison en 24/48H
Informations : Chères clientes, chers clients. Sachez que vous pouvez toujours commander sur notre site. Nous continuons à vous livrer à domicile. Des retards peuvent être constatés. En savoir plus

Turbo échange standard 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT (751768-5004S)

Ref. 751768-5004S

Note : 3.7000000000
5 avis
En stock

Garantie 2 ans
Turbocompresseur pour  échange standard 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT (751768-5004S)
Turbocompresseur pour  échange standard 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT (751768-5004S) Turbocompresseur pour  échange standard 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT (751768-5004S) Turbocompresseur pour  échange standard 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT (751768-5004S)
Turbocompresseur pour  échange standard 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT (751768-5004S)

283,76 €

211,76 € TTC

-25%

Ou Payez 4 x 52,94 € sans frais

Accessoires
Consigne
Livraison 24/48h
14,00 €

Faites-vous aider pour l'achat
Contactez-nous par e-mail
Ou appelez le 03 88 28 55 31
Seringue d'amorçage offerte
Seringue d'amorçage offerte
Retour gratuit de l'ancien turbo
Retour gratuit de l'ancien turbo
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
14 jours pour être Satisfait ou Remboursé
Turbo échange standard 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT (751768-5004S)
Ref. 751768-5004S
Note : 3.7000000000
5 avis

211,76 € TTC

Véhicules compatibles

Mitsubishi
Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D MP 102 CV
Mitsubishi Space Star 1.9 DI-D 102 CV
Opel
Opel Movano A 1.9 DTI 101 CV
Opel Vivaro 1.9 TDI 101 CV
Renault
Renault Laguna II 1.9 dci 101 CV
Renault Master II 1.9 dci 102 CV
Renault Megane I 1.9 dci 102 CV
Renault Scenic I 1.9 dci 102 CV
Renault Trafic II 1.9 dci 101 CV
Volvo
Volvo S40 I 1.9 D 102 CV
Volvo V40 1.9 D 102 CV

Références compatibles

Ref. 14411-00Q0A
Ref. 14411-00Q0H
Ref. 14411-00Q1D
Ref. 14411-00Q1E
Ref. 14411-00QAA
Ref. 1441100Q0A
Ref. 1441100Q0H
Ref. 1441100Q1D
Ref. 1441100Q1E
Ref. 1441100QAA
Ref. 30620721
Ref. 36002418
Ref. 4405411
Ref. 4409975
Ref. 4416393
Ref. 5303 970 0048
Ref. 5303 988 0048
Ref. 53039700048
Ref. 53039880048
Ref. 5860004
Ref. 703245-0001/2
Ref. 717345-0002
Ref. 751768-0001
Ref. 751768-0004
Ref. 751768-5003S
Ref. 751768-5004S
Ref. 7700105102
Ref. 7700105102C
Ref. 7700108052
Ref. 7701472228
Ref. 7701472228
Ref. 7701474358
Ref. 7701478022
Ref. 7711134299
Ref. 7711497142
Ref. 7711497148
Ref. 7711497500
Ref. 8200091350A
Ref. 8200091350B
Ref. 8200108052
Ref. 8200348244
Ref. 8200458162
Ref. 8200544911
Ref. 8200683854
Ref. 86002418
Ref. 8602271
Ref. 9121244
Ref. 93160135
Ref. 93184486
Ref. 93187292
Ref. MW30620721
Ref. MW30620721
Ref. MW31216381
Ref. MW31216381

Description

Turbocompresseur pour véhicule 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT

Ce turbocompresseur s’adresse à la motorisation 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT. Le moteur 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT est équipé sur les véhicules suivants :
  • Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D MP 102 CV
  • Mitsubishi Space Star 1.9 DI-D 102 CV
  • Opel Movano A 1.9 DTI 101 CV
  • Opel Vivaro 1.9 TDI 101 CV
  • Renault Laguna II 1.9 dCi 101 CV
  • Renault Master II 1.9 dCi 102 CV
  • Renault Megane I 1.9 dCi 102 CV
  • Nissan Primastar dCi 102 CV
  • Renault Scenic I 1.9 dCi 102 CV
  • Renault Trafic II 1.9 dCi 101 CV
  • Volvo S40 I 1.9 D 102 CV
  • Volvo V40 1.9 D 102 CV
Si vous achetez votre turbocompresseur compatible 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT sur Auto Platinium, vous profitez d’une garantie de 2 ans sur le turbocompresseur, de la seringue d’amorçage gratuite, du retour gratuit de l’ancien turbo ainsi que d’une offre satisfait ou remboursé pendant 14 jours. Bénéficiant d’une forte expérience dans la vente de turbo sur internet, Auto-Platinium.com reste le meilleur endroit pour acheter votre turbo 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT.

Votre turbo pour 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT en échange standard au meilleur prix !

Chacun de nos turbocompresseurs en échange standard pour moteur 1.9 DCI 1,9 DTI 1,9 TDI 1,9 DI-D 80/82 CV 102 CV 105 CV 107 CV GARRETT est testé sur une machine d’équilibrage à grande vitesse utilisée par les plus grandes marques de turbo comme Garrett, KKK ou encore IHI Turbo. Tous les turbos que nous vendons sont donc testés avec le plus grand professionnalisme. Si vous achetez sur notre site un turbocompresseur en échange standard, vous devez nous renvoyer votre turbocompresseur cassé. Pour se faire, vous avez 2 possibilités :
  • Nous retourner tout de suite votre turbo cassé : vous n’aurez donc pas de consigne à payer
  • Nous envoyer l’ancien turbo après réception du nouveau : vous devrez donc vous acquitter de la consigne qui vous sera rendue une fois l’ancien turbocompresseur reçu
L’envoie du turbocompresseur HS sera totalement gratuit pour vous, car si vous faites le choix de nous envoyer l’ancien turbocompresseur en premier, nous vous joindrons une étiquette prépayée par email. Si vous choisissez de recevoir notre turbo puis de nous envoyer celui qui est cassé, vous trouverez l’étiquette prépayée à l’intérieur de votre colis.

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.


1) Vous souhaitez recevoir votre nouveau turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien turbo. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : nous vous envoyons votre nouveau turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.

2 Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).

3 Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.

4 Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.


2) Vous ne souhaitez pas régler le prix de la consigne ?

Dans ce cas, vous devez d'abord nous renvoyer votre ancien turbo (avec le bon de retour que nous vous fournissons) afin que nous procédions à l'envoi du nouveau. Les frais de retour sont gratuits.
Avantage : vous n'avez pas à régler la consigne mais le délai de livraison se trouve allongé.

Quelles sont les étapes ?

1 Vous passez votre commande sans choisir la consigne.

2 Nous vous envoyons un bon de retour par mail que vous imprimez et collez sur un carton assez solide où vous placez l'ancien turbo. Pensez à soigneusement emballer votre pièce notamment si elle est équipée d'une partie électronique.

3 Nous réceptionnons votre pièce et procédons, dès lors, à l'envoi du nouveau turbo.

4 Vous recevez votre nouvelle pièce.


Une questions ? Contactez notre service client au 03.88.28.55.31

Garantie

Nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie du turbocompresseur. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre turbo.

Important : certains modèles, comme les turbos pour moteur 1.6 HDI, doivent respecter une procédure particulière avec le changement du kit crépine (vendu séparément chez votre concessionnaire PSA).

Retour

Le turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d'emballage et d'expédition (sauf si l'erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

1 Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce

2 Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton

3 Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange

4 Déposez votre colis dans un bureau de poste

5 Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger le turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si le turbo en est équipé.

Livraison & Paiement

Mode de livraison

La livraison est réalisée par l’entreprise Chronopost en 24/48h pour les produits en stock. Nous livrons uniquement en France métropolitaine Corse comprise. Les livraisons vers les DOM TOM sont exclues de notre périmètre.

Les frais de livraison sont de 14€ TTC pour l’ensemble de nos produits. Ils comprennent la livraison "aller" de votre nouveau produit et la livraison "retour" de votre ancienne pièce.

Modes de paiement

  • Carte bancaire. Le paiement est 100% sécurisé. Notre banque partenaire est la banque CIC.
  • Paypal. Le paiement est 100% sécurisé. Il s’agit d’un service simple, rapide et gratuit pour réaliser vos paiements en ligne.
  • Paiement en 4X sans frais avec notre partenaire Cofidis. Le paiement est 100% sécurisé. Nous prenons en charge les frais du crédit ce qui vous permet d’étaler vos paiements sans subir une hausse des prix.
    Le paiement en 4 fois sans frais par carte bancaire est une solution de paiement qui vous permet d’échelonner le règlement de votre commande en 4 échéances débitées sur le compte associé à votre carte bancaire.
    Exemple de paiement en 4 fois sans frais : pour un achat de 400 €, vous réglez 4 échéances de 100 €. Montant du financement : 400 €. Frais : 0 €. Montant total dû : 400 €. Durée du financement 4 mois.
  • Virement. L’achat est réputé effectué dès que nous recevons l’argent sur notre compte et non à la date de réalisation du virement. Nous vous laissons un délai de 72h pour procéder au virement. Après ce délai, la commande sera automatiquement annulée.

Questions / Réponses




D'où viennent vos turbocompresseurs ?


Nous faisons partie de la minorité d’entreprise disposant de sa propre usine de reconditionnement de turbos. Notre usine se trouve près de la ville de Strasbourg. Tous nos turbocompresseurs sont des turbos d’origine qui équipent les véhicules à la sortie de l’usine. Nous ne commercialisons pas d’articles de contrefaçon ou de turbos “chinois”. Nous privilégions toujours la qualité.



Qu'est-ce qu'un turbo en échange standard ?


Un turbocompresseur en échange standard est un turbo reconditionné. Toutes les pièces défectueuses et les pièces d’usure sont remplacées par des neuves. Seule la carcasse métallique est réutilisée après un contrôle et un sablage minutieux. Il s’agit d’un principe similaire qui est appliqué aux smartphones reconditionnés.



Qu’est ce que la consigne ?


La consigne, appelée aussi caution, correspond à votre ancien turbo. A chaque commande, nous devons récupérer votre vieux turbo afin de le reconditionner et le réintroduire dans le circuit de vente. Afin d’être certain de recevoir cette vieille matière, nous vous demandons de régler une somme en tant que garantie. Lorsque nous recevons votre ancien turbo, cette somme vous est directement remboursée.



Quelle est la garantie sur les turbos ?


Tous nos turbos sont garantis 2 ans pour tout défaut provenant de la pièce.



Comment être sûr de commander le bon turbo ?


La meilleure des méthodes est de disposer de la référence du turbo qui est sur votre véhicule, utilisez le moteur de recherche par référence pour retrouver facilement votre pièce. Si vous disposez de la plaque d'immatriculation, vous pouvez contacter notre service client par téléphone au 03.88.28.55.31. Vous avez aussi la possibilité de faire une recherche par véhicule sur la page d'accueil de notre site.





Avis client
Note : 3.7000000000
5 avis

5
3
4
1
3
1
2
0
1
0
Note : 5
conditionnement impeccable! produit conforme
15/03/2018 par FREDERIC M.
Note : 5
Parfait
28/02/2018 par alain L.
Note : 5
conforme a mes attente
14/12/2017 par jean luc D.
Note : 4
Produit conforme à mes attentes.
19/12/2016 par Nicolas L.
Voir tous les avis
Conseils, informations produits, devis personnalisé ?
Un conseiller personnel est à votre disposition