Injecteurs FIAT BRAVA 1.9 JTD 100 CV BOSCH (0445110119)

Injecteurs FIAT BRAVA 1.9 JTD 100 CV BOSCH (0445110119)
Injecteurs FIAT BRAVA 1.9 JTD 100 CV BOSCH (0445110119)
105,00 €
								01
							

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
9.90€
Testé et vérifié
Garantie 24 mois
Joints d’injecteur fournis
Retour des anciens injecteurs offert
Description
Vous avez besoin d'un injecteur d'origine Fiat pour votre voiture ? Ce dernier se révèle défectueux ou présente une usure prononcée ? Retrouvez-ici injecteur pour Fiat Brava 1.9 JTD 100 CV d'origine constructeur en échange standard au meilleur prix. Injecteur Fiat Brava 1.9 JTD 100 CV est entièrement reconditionné à neuf dans le strict respect des normes du fabricant. Il s'agit exactement du même injecteur qui équipe d'origine de votre auto. Cette suralimentation est adaptée à l'ensemble des véhicules compatibles cités ci-dessous. Si vous avez un doute sur la compatibilité de ce produit avec votre moteur turbo diesel ou essence ? Contactez notre service client par téléphone ou par mail. Une réponse rapide et précise vous sera apportée.

Chez Auto Platinium, nous vous proposons, depuis 2013, un large choix d'injecteur, de pompes et de turbos pour moteurs diesel et essence pour toutes les marques de voitures et catégories automobiles comme les SUV, citadine, berline, break, routière, monospace, utilitaires avec moteur diesel (carburant gasoil) ou moteur essence. Nos injecteurs en tant que pièces de rechange bénéficient d'une garantie de 24 mois pour tout défaut de pièce.

Pensez à faire installer vos pièces auto et pièces détachées par un garagiste de confiance pour une pose dans les règles de l'art avec une installation de votre injecteur adéquate. De plus, profitez-en pour faire contrôler les différents organes périphériques comme la vanne egr, durite, le filtre à particule, l'échappement, le turbo et de procéder à une vidange de l'huile moteur avec changement du filtre à huile.
Véhicules compatibles
Alfa Romeo
Alfa Romeo 147 1.9 JTD 115 CV
Alfa Romeo 147 1.9 JTD 101 CV
Alfa Romeo 156 1.9 JTD 110 CV
Alfa Romeo 156 1.9 JTD 115 CV
Alfa Romeo 156 2.4 JTD 140 CV
Alfa Romeo 156 2.4 JTD 150 CV
Alfa Romeo 166 2.4 JTD 140 CV
Alfa Romeo 166 2.4 JTD 150 CV
Fiat
Fiat Brava 1.9 JTD 100 CV
Fiat Bravo I 1.9 JTD 100 CV
Fiat Doblo 1.9 JTD 100 CV
Fiat Doblo 1.9 JTD 105 CV
Fiat Marea 1.9 JTD 110 110 CV
Fiat Multipla 1.9 JTD 110 110 CV
Fiat Multipla 1.9 JTD 115 115 CV
Fiat Stilo 1.9 D Multijet 100 CV
Fiat Stilo 1.9 JTD 80 CV
Fiat Stilo 1.9 JTD 115 CV
Fiat Stilo 1.9 JTD 115 CV
Fiat Stilo 1.9 JTD 80 CV
Lancia
Lancia Lybra 1.9 JTD 110 CV
Lancia Lybra 1.9 JTD 116 CV
Lancia Lybra 2.4 JTD 140 CV
Lancia Lybra 2.4 JTD 150 CV
Lancia Thesis 2.4 JTD 150 CV
Références compatibles
Ref. 0445110068
Ref. 0445110088
Ref. 0445110119
Ref. 0986435083
Ref. 410119
Ref. 46787376
Ref. 46796995
Ref. 55187290
Ref. 55187291
Ref. 55192947
Ref. 55192948
Ref. 60816392
Ref. 71791267
Ref. 71791439
Ref. 71791442
Ref. 73501139
Ref. 73501140
Ref. DTX1044

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien Injecteur afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Injecteur rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Injecteur. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Injecteur qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Injecteur en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Injecteur sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Injecteur veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Injecteur. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Dans le cas d'une expertise, les factures de montage effectué par un professionnel ainsi que les pièces qui ont été changées seront demandées. Ceci est obligatoire pour la prise en charge de la garantie. 


Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Injecteur.

Retour

Votre Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec votre Injecteur, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Injecteur en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Injecteur en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats