Injecteurs ALFA ROMEO MITO 1.3 MultiJet 90 CV BOSCH (0445110183)

Injecteurs ALFA ROMEO MITO 1.3 MultiJet 90 CV BOSCH (0445110183)
Injecteurs ALFA ROMEO MITO 1.3 MultiJet 90 CV BOSCH (0445110183)
110,00 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
9.90€
Testé et vérifié
Garantie 24 mois
Joints d’injecteur fournis
Retour des anciens injecteurs offert
Description

Vous avez besoin d'un injecteur d'origine Alfa Romeo pour votre voiture ? Ce dernier se révèle défectueux ou présente une usure prononcée ? Retrouvez-ici injecteur pour Alfa Romeo MiTo 1.3 Multijet 90 CV d'origine constructeur en échange standard au meilleur prix. Injecteur Alfa Romeo MiTo 1.3 Multijet 90 CV est entièrement reconditionné à neuf dans le strict respect des normes du fabricant. Il s'agit exactement du même injecteur qui équipe d'origine de votre auto. Cette suralimentation est adaptée à l'ensemble des véhicules compatibles cités ci-dessous. Si vous avez un doute sur la compatibilité de ce produit avec votre moteur turbo diesel ou essence ? Contactez notre service client par téléphone ou par mail. Une réponse rapide et précise vous sera apportée.

Chez Auto Platinium, nous vous proposons, depuis 2013, un large choix d'injecteur, de pompes et de turbos pour moteurs diesel et essence pour toutes les marques de voitures et catégories automobiles comme les SUV, citadine, berline, break, routière, monospace, utilitaires avec moteur diesel (carburant gasoil) ou moteur essence. Nos injecteurs en tant que pièces de rechange bénéficient d'une garantie de 24 mois pour tout défaut de pièce.

Pensez à faire installer vos pièces auto et pièces détachées par un garagiste de confiance pour une pose dans les règles de l'art avec une installation de votre injecteur adéquate. De plus, profitez-en pour faire contrôler les différents organes périphériques comme la vanne egr, durite, le filtre à particule, l'échappement, le turbo et de procéder à une vidange de l'huile moteur avec changement du filtre à huile.

Véhicules compatibles
Alfa Romeo
Alfa Romeo MiTo 1.3 Multijet 90 CV
Fiat
Fiat 500 1.3 D Multijet 75 CV
Fiat Doblo 1.3 D Multijet 90 CV
Fiat Doblo 1.3 D Multijet 75 CV
Fiat Doblo 1.3 JTD 16V Multijet 84 CV
Fiat Doblo 1.3 D Multijet 84 CV
Fiat Fiorino 1.3 D Multijet 75 CV
Fiat Grande Punto 1.3 D Multijet 69 CV
Fiat Grande Punto 1.3 D Multijet 75 CV
Fiat Grande Punto 1.3 D Multijet 90 CV
Fiat Grande Punto 1.3 JTD Multijet 75 CV
Fiat Idea 1.3 D Multijet 90 CV
Fiat Linea 1.3 D Multijet 90 CV
Fiat Panda 1.3 D Multijet 75 CV
Fiat Punto 1.3 D Multijet 75 CV
Ford
Ford Ka 1.3 TDCi 75 CV
Lancia
Lancia Musa 1.3 D Multijet 90 CV
Lancia Ypsilon 1.3 D Multijet 75 CV
Lancia Ypsilon 1.3 D Multijet 90 CV
Opel
Opel Agila 1.3 CDTI 75 CV
Opel Astra H 1.3 CDTI 90 CV
Opel Combo 1.3 CDTI 16V 75 CV
Opel Corsa D 1.3 CDTI 75 CV
Opel Corsa D 1.3 CDTI 90 CV
Opel Meriva 1.3 CDTI 75 CV
Opel SWIFT III 1.3 CDTI 75 CV
Références compatibles
Ref. 0000071794966
Ref. 01834710
Ref. 0445110183
Ref. 093183910
Ref. 093190435
Ref. 0986435102
Ref. 1538758
Ref. 15387758
Ref. 410183
Ref. 44197124
Ref. 55176442
Ref. 55197124
Ref. 5821097
Ref. 5821523
Ref. 71793240
Ref. 71794966
Ref. 93169115
Ref. 93184178
Ref. 93190435
Ref. 9S519F593BA
Ref. DTX1007
Ref. R1590063

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien Injecteur afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Injecteur rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Injecteur. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Injecteur qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Injecteur en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Injecteur sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Injecteur veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Injecteur. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Dans le cas d'une expertise, les factures de montage effectué par un professionnel ainsi que les pièces qui ont été changées seront demandées. Ceci est obligatoire pour la prise en charge de la garantie. 


Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Injecteur.

Retour

Votre Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec votre Injecteur, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Injecteur en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Injecteur en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Avis

4.3 /5

sur 3 avis

  • 5
    2
  • 4
    0
  • 3
    0
  • 2
    1
  • 1
    0

Anonymous A. publié le 20/09/2022 suite à une commande du 04/09/2022

5/5

Livraison rapide

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Anonymous A. publié le 04/03/2022 suite à une commande du 28/12/2021

2/5

pas satisfai

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Anonymous A. publié le 05/02/2022 suite à une commande du 22/01/2022

5/5

service sérieux ,trés professionnel

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats