Turbo Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S)

Turbocompresseur pour Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S)
Turbocompresseur pour Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S)
Turbocompresseur pour Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S)
Turbocompresseur pour Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S)
Turbocompresseur pour Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S)
Turbocompresseur pour Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S)
Promo-23%
En stock
199,00 €
244,77 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
7.90€
Paiement 100% sécurisé
Retour gratuit de l’ancien turbo
Satisfait ou remboursé
Livré avec seringue d’amorçage
Livré avec goujon et écrou
Description

Vous avez besoin d'un turbocompresseur d'origine Renault pour votre voiture ? Ce dernier se révèle défectueux ou présente une usure prononcée ? Retrouvez-ici le turbo pour Renault Kangoo I 1.9 dCi 102 CV d'origine constructeur en échange standard au meilleur prix. Le Turbo Renault Kangoo 1 1.9 DCI 102 CV GARRETT (751768-5004S) est entièrement reconditionné à neuf dans le strict respect des normes du fabricant. Il s'agit exactement du même turbo compresseur qui équipe d'origine votre auto. Cette suralimentation est adaptée à l'ensemble des véhicules compatibles cités ci-dessus. Si vous avez un doute sur la compatibilité de ce produit avec votre moteur turbo diesel ou essence ? Contactez notre service client au 03.88.28.55.31 ou par mail. Une réponse rapide et précise vous sera apportée.

Chez Auto Platinium, nous vous proposons, depuis 2013, un large choix de turbos pour moteurs diesel et essence pour toutes les marques de voitures et catégories automobiles comme les SUV, citadine, berline, break, routière, monospace, utilitaires avec moteur diesel (carburant gasoil) ou moteur essence. Nos turbos en tant que pièces de rechange bénéficient d'une garantie de 24 mois pour tout défaut de pièce.

Pensez à faire installer vos pièces auto et pièces détachées par un garagiste de confiance pour une pose dans les règles de l'art avec une lubrification du turbo adéquate. De plus, profitez-en pour faire contrôler les différents organes périphériques comme la vanne egr, durite, le filtre à particule, l'échappement, l'injection et de procéder à une vidange de l'huile moteur avec changement du filtre à huile.

Véhicules compatibles
Mitsubishi
Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D MP 102 CV
Mitsubishi Space Star 1.9 DI-D 102 CV
Opel
Opel Movano A 1.9 DTI 101 CV
Opel Vivaro 1.9 TDI 101 CV
Renault
Renault Kangoo 1.9 dCi 102 CV
Renault Laguna 1.9 dCi 102 CV
Renault Laguna II 1.9 dCi 101 CV
Renault Master II 1.9 dCi 102 CV
Renault Megane 1.9 dCi 102 CV
Renault Scenic 1.9 dCi 102 CV
Renault Trafic II 1.9 dCi 102 CV
Volvo
Volvo S40 I 1.9 D 102 CV
Volvo V40 1.9 D 102 CV
Références compatibles
Ref. 14411-00Q0A
Ref. 14411-00Q0H
Ref. 14411-00Q1D
Ref. 14411-00Q1E
Ref. 14411-00QAA
Ref. 1441100Q0A
Ref. 1441100Q0H
Ref. 1441100Q1D
Ref. 1441100Q1E
Ref. 1441100QAA
Ref. 30620721
Ref. 36002418
Ref. 4405411
Ref. 4409975
Ref. 4416393
Ref. 5303 970 0048
Ref. 5303 988 0048
Ref. 53039700048
Ref. 53039880048
Ref. 5860004
Ref. 703245-0001/2
Ref. 717345-0002
Ref. 751768-0001
Ref. 751768-0004
Ref. 751768-5003S
Ref. 751768-5004S
Ref. 7700105102
Ref. 7700105102C
Ref. 7700108052
Ref. 7701472228
Ref. 7701474358
Ref. 7701478022
Ref. 7711134299
Ref. 7711497142
Ref. 7711497148
Ref. 7711497500
Ref. 8200091350A
Ref. 8200091350B
Ref. 8200108052
Ref. 8200348244
Ref. 8200458162
Ref. 8200544911
Ref. 8200683854
Ref. 86002418
Ref. 8602271
Ref. 9121244
Ref. 93160135
Ref. 93184486
Ref. 93187292
Ref. MW30620721
Ref. MW31216381

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Turbo. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Turbo sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Turbo.

Retour

Votre Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Turbo en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Avis

4.5 /5

sur 16 avis

  • 5
    3
  • 4
    0
  • 3
    0
  • 2
    0
  • 1
    0

Ali B. publié le 30/08/2022 suite à une commande du 14/08/2022

5/5

Très bon produit. Je recommande leur site

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Dominique M. publié le 28/07/2022 suite à une commande du 14/07/2022

5/5

Super pièce

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Anonymous A. publié le 28/01/2021 suite à une commande du 10/12/2020

5/5

Le turbo turbine.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats