Turbo Peugeot 307 2.0 HDI 136CV GARRETT (756047-5005S)

Turbocompresseur pour Peugeot 307 2.0 HDI 136CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour Peugeot 307 2.0 HDI 136CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour Peugeot 307 2.0 HDI 136CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour Peugeot 307 2.0 HDI 136CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour Peugeot 307 2.0 HDI 136CV GARRETT (756047-5005S)
Turbocompresseur pour Peugeot 307 2.0 HDI 136CV GARRETT (756047-5005S)
Promo-25%
En stock
252,00 €
315,00 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
7.90€
Paiement 100% sécurisé
Retour gratuit de l’ancien turbo
Satisfait ou remboursé
Livré avec seringue d’amorçage
Livré avec goujon et écrou
Description

Vous avez besoin d'un turbocompresseur d'origine Peugeot pour votre voiture ?

Faites confiance à Auto Platinium pour tous vos achats de turbos d’origine constructeur. Installez votre turbo 307 2.0 HDI 136 de la marque GARRETT, portant la référence 756047-5005S, sous le capot de votre Peugeot 307 pour le plaisir de rouler. Nos pièces détachées automobiles sont issues des plus grandes marques disponibles sur le marché. Faites le choix de la qualité avec Auto Platinium !

Un turbocompresseur aux performances optimisées !

Vous pouvez disposer d’un turbo d’origine parfaitement reconditionné à bon prix. Le turbo Peugeot 307 2.0 HDI 136 est conçu pour votre moteur diesel 2.0 HDI pour une suralimentation optimale et une combustion interne efficace. Le reconditionnement de votre turbo est réalisé dans le respect des règles et du cahier des charges du fabricant. Auto Platinium vous offre l’opportunité de vous renseigner sur la compatibilité du turbo 307 2.0 Litres HDI 136 avec votre voiture avant tout achat. En outre, vous pouvez contacter le service client d’Auto Platinium par téléphone ou via le formulaire de contact.

Auto Platinium : des années d’expérience dans la vente de turbos de qualité

Auto Platinium met à votre disposition une large gamme de turbos pour équiper le moteur diesel ou le moteur essence de vos véhicules. L’expertise de votre fournisseur de turbocompresseurs concerne toutes les marques automobiles et plusieurs catégories de voiture telles que la berline, le monospace, le SUV, le break, la routière, la citadine et les voitures utilitaires alimentées au gasoil ou à l’essence.

Achetez maintenant votre turbo 307 2.0 HDI 136 et recevez rapidement votre commande (un délai maximum de 48h si le produit est en stock). Fini la consommation de carburant abusive provoquée par les turbos déficients. Mis à part ce service de qualité, Auto Platinium assure à ses clients une garantie de 24 mois sur l’achat du turbo. Cette garantie ne couvre que les défauts inhérents à la pièce de rechange.

Bon à savoir

Votre turbo acheté, il est temps de l’installer. Attention, la mauvaise installation du turbocompresseur aura l’effet inverse sur les performances de votre moteur. La solution à ce problème, c’est de solliciter l’aide d’un garagiste expérimenté qui devra aussi s’assurer de la lubrification adéquate du turbo installé. Celui-ci en profitera pour examiner l’état des nombreuses pièces automobiles environnantes, c’est-à-dire l’échappement, la durite, l’injection, la vanne egr, le filtre à carburant, le filtre à particule et le filtre à huile. Il est aussi important de faire de façon régulière la vidange de l’huile-moteur. Ce sont des gestes simples qui contribuent au bon fonctionnement sur le long terme de votre véhicule de la marque au lion.

Ce turbocompresseur est aussi compatabible avec les véhicules PSA suivants :

  • Citroën C4 2.0 HDI 136 CV
  • Citroën C5 Phase 2 2.0 HDI 136 CV
  • Peugeot 307 2.0 HDI 136 CV
  • Peugeot 307 2.0 HDI 136 CV
  • Peugeot 308 2.0 HDi FAP 136 CV
  • Peugeot 407 2.0 HDI 136 CV
Une question ? Un conseil ? Pensez à nous contacter !
Véhicules compatibles
Citroen
Citroen C4 2.0 HDI 136 CV
Citroen C4 Picasso 2.0 HDI 136 CV
Citroen C5 2.0 HDI 136 CV
Citroen C5 II 2.0 HDI 136 CV
Peugeot
Peugeot 307 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 308 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 314 I 2.0 HDi FAP 136 CV
Peugeot 407 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 508 2.0 HDI 140 CV
Peugeot 508 2.0 HDi 140 140 CV
Peugeot 607 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 607 2.0 HDi FAP 136 CV
Références compatibles
Ref. 0375J1
Ref. 0375K1
Ref. 0375K8
Ref. 0375K9
Ref. 753556-0002
Ref. 753556-2
Ref. 7535560002
Ref. 7535562
Ref. 756047-0002
Ref. 756047-0004
Ref. 756047-2
Ref. 756047-4
Ref. 756047-5002S
Ref. 756047-5004S
Ref. 756047-5005S
Ref. 756047-9005S
Ref. 7560470002
Ref. 7560470004
Ref. 7560472
Ref. 7560474
Ref. 7560475002S
Ref. 7560475004S
Ref. 7560475005S
Ref. 7560479005S
Ref. 9645919580
Ref. 9654919580
Ref. 9658673480
Ref. 9662301280
Ref. 9663201280
Ref. 9682778680

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Turbo. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Turbo sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Turbo.

Retour

Votre Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Turbo en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Avis

4.6 /5

sur 18 avis

  • 5
    0
  • 4
    0
  • 3
    0
  • 2
    0
  • 1
    0
Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats