Turbo échange standard 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV KKK (1000 988 0074)

Turbocompresseur pour échange standard 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV KKK (1000 988 0074)
Turbocompresseur pour échange standard 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV KKK (1000 988 0074)
Turbocompresseur pour échange standard 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV KKK (1000 988 0074)
Turbocompresseur pour échange standard 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV KKK (1000 988 0074)
Turbocompresseur pour échange standard 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV KKK (1000 988 0074)
Turbocompresseur pour échange standard 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV KKK (1000 988 0074)
Promo-22%
En stock
890,00 €
1 085,80 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
7.90€
Paiement 100% sécurisé
Retour gratuit de l’ancien turbo
Satisfait ou remboursé
Livré avec seringue d’amorçage
Livré avec goujon et écrou
Description

Turbocompresseur pour véhicule Mercedes 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV

Si vous achetez votre turbo pour 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV sur notre site, vous profitez instantanément des avantages suivants :
  • une garantie de 2 ans sur votre turbo
  • le retour gratuit de votre turbo cassé
  • la seringue d’amorçage gratuite
  • une offre satisfait ou remboursé sur une période de 14 jours
Ce turbo pour 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV est dédié aux véhicules listés ci-dessous :
  • Mercedes Sprinter II 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV
  • Mercedes Viano 2.2 CDI 163 CV
  • Mercedes Vito 116 CDI (W639) 163 CV
En commandant votre turbo sur notre site, vous bénéficierez de notre grande expertise dans le turbocompresseur gagnée après plusieurs années d’expérience dans la vente de turbocompresseur sur internet.

Votre turbocompresseur pour 216CDI / 316CDI / 416CDI / 516CDI 163 CV en échange standard au meilleur prix !

Chacun de nos turbocompresseurs en échange standard pour moteur 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV est testé sur une machine d’équilibrage à grande vitesse qui est utilisée par les plus grands fabricants de turbo comme Garrett, KKK ou encore IHI Turbo. Tous les produits que nous vendons sont donc testés avec le plus grand soin. Si vous commandez sur notre site un turbo en échange standard, vous devez nous renvoyer votre turbo cassé. Pour se faire, vous avez 2 options :
  • Nous envoyer tout de suite votre turbocompresseur cassé : vous n’aurez donc pas de consigne à avancer
  • Nous envoyer l’ancien turbo après réception du nouveau : vous devrez donc payer la consigne qui vous sera restituée une fois l’ancien turbocompresseur bien arrivé dans nos locaux
L’envoie du turbocompresseur défectueux sera sans frais pour vous, car si vous optez pour l’envoie de l’ancien turbocompresseur en premier, nous vous joindrons une étiquette prépayée par email. Si vous optez pour recevoir notre turbo puis de nous envoyer celui qui est cassé, vous trouverez l’étiquette prépayée dans votre colis.
Véhicules compatibles
Mercedes
Mercedes Sprinter II 216CDI/316CDI/416CDI/516CDI 163 CV
Mercedes Viano 2.2 CDI 163 CV
Mercedes Vito 116 CDI (W639) 163 CV
Références compatibles
Ref. 1000 970 0036
Ref. 1000 970 0074
Ref. 1000 988 0036
Ref. 1000 988 0074
Ref. 10009700036
Ref. 10009700074
Ref. 10009880036
Ref. 10009880074
Ref. 6510900980
Ref. A6510906080
Ref. A651905780

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien turbo afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Turbo rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Turbo. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Turbo qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Turbo en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Turbo sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Turbo veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Turbo. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Turbo.

Retour

Votre Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec le turbo, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Turbo en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Turbo en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Turbo que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats