Injecteurs VOLVO C30 2.0 D 136 CV SIEMENS/VDO (5WS40156-5Z)

Injecteurs VOLVO C30 2.0 D 136 CV SIEMENS/VDO (5WS40156-5Z)
Injecteurs VOLVO C30 2.0 D 136 CV SIEMENS/VDO (5WS40156-5Z)
En stock
199,00 €

En stock. Livraison en 24 / 48H

Livraison
Livraison Express
9.90€
Testé et vérifié
Garantie 24 mois
Joints d’injecteur fournis
Retour des anciens injecteurs offert
Description
Vous avez besoin d'un injecteur d'origine Volvo pour votre voiture ? Ce dernier se révèle défectueux ou présente une usure prononcée ? Retrouvez-ici injecteur pour Volvo C30 2.0 D 136 CV d'origine constructeur en échange standard au meilleur prix. Injecteur Volvo C30 2.0 D 136 CV est entièrement reconditionné à neuf dans le strict respect des normes du fabricant. Il s'agit exactement du même injecteur qui équipe d'origine de votre auto. Cette suralimentation est adaptée à l'ensemble des véhicules compatibles cités ci-dessous. Si vous avez un doute sur la compatibilité de ce produit avec votre moteur turbo diesel ou essence ? Contactez notre service client par téléphone ou par mail. Une réponse rapide et précise vous sera apportée.

Chez Auto Platinium, nous vous proposons, depuis 2013, un large choix d'injecteur, de pompes et de turbos pour moteurs diesel et essence pour toutes les marques de voitures et catégories automobiles comme les SUV, citadine, berline, break, routière, monospace, utilitaires avec moteur diesel (carburant gasoil) ou moteur essence. Nos injecteurs en tant que pièces de rechange bénéficient d'une garantie de 24 mois pour tout défaut de pièce.

Pensez à faire installer vos pièces auto et pièces détachées par un garagiste de confiance pour une pose dans les règles de l'art avec une installation de votre injecteur adéquate. De plus, profitez-en pour faire contrôler les différents organes périphériques comme la vanne egr, durite, le filtre à particule, l'échappement, le turbo et de procéder à une vidange de l'huile moteur avec changement du filtre à huile.
Véhicules compatibles
Citroen
Citroen C4 2.0 HDI 140 CV
Citroen C5 II 2.0 HDI 136 CV
Fiat
Fiat Ulysse II 2.0 D Multijet 136 CV
Fiat Ulysse II 2.0 D Multijet 120 CV
Ford
Ford C-MAX 2.0 TDCi 136 CV
Ford Focus II 2.0 TDCi 136 CV
Ford Galaxy II 2.0 TDCi 136 CV
Ford Galaxy II 2.0 TDCi 140 CV
Ford Kuga 2.0 TDCi 4x4 136 CV
Ford Kuga 2.0 TDCi 4x4 140 CV
Ford Kuga 2.0 TDCi 136 CV
Ford Kuga 2.0 TDCi 140 CV
Ford Mondeo IV 2.0 TDCi 136 CV
Ford Mondeo IV 2.0 TDCi 140 CV
Ford S-Max 2.0 TDCi 136 CV
Ford S-Max 2.0 TDCi 140 CV
Peugeot
Peugeot 307 2.0 HDi 135 136 CV
Peugeot 407 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 407 2.0 HDi 135 136 CV
Peugeot 407 2.0 HDI 140 CV
Peugeot 607 2.0 HDI 136 CV
Peugeot 807 2.0 HDI 136 CV
Peugeot Expert 2.0 HDi 140 136 CV
Volvo
Volvo C30 2.0 D 136 CV
Volvo C70 2.0 D 136 CV
Volvo S80 II 2.0 TDI 136 CV
Volvo V50 2.0 D 136 CV
Références compatibles
Ref. 00001980J4
Ref. 13731549
Ref. 1373549
Ref. 1373550
Ref. 1980C0
Ref. 1980CO
Ref. 1980E8
Ref. 1980E9
Ref. 1980J4
Ref. 1980J5
Ref. 1980J6
Ref. 1980Y3
Ref. 1980Y5
Ref. 1980Y7
Ref. 1980Y9
Ref. 1980Z0
Ref. 1980Z1
Ref. 1980Z2
Ref. 36000315
Ref. 36000317
Ref. 3M5Q9F593DB
Ref. 3M5Q9F593EA
Ref. 3M5Q9F593EB
Ref. 3M5Q9F593FB
Ref. 5WS40044
Ref. 5WS40156
Ref. 5WS401564
Ref. 5WS401564Z
Ref. 5WS401565Z
Ref. 5WS401566
Ref. 5WS40156Z
Ref. 8603564
Ref. 8603565
Ref. 9647247280
Ref. 9657144580
Ref. 9657144680
Ref. 9657144780
Ref. A2C20009324
Ref. RE3M5Q9F593DB
Ref. RE3M5Q9F593EB
Ref. RE3M5Q9F593FB
Ref. RM3M5Q9F593DB

Consigne

Comment fonctionne la consigne des pièces auto en échange standard ?

Selon la réglementation, nous devons récupérer votre ancien Injecteur afin de le reconditionner. Pour garantir ce cercle vertueux, le principe de la consigne (ou caution) a été mis en place. 2 solutions vous sont donc proposées.

Vous souhaitez recevoir votre nouveau Injecteur rapidement ?

Dans ce cas, vous réglez le prix de la consigne que nous vous remboursons lorsque nous recevons votre ancien Injecteur. Les frais de retour sont gratuits. Avantage : nous vous envoyons votre nouveau Injecteur qui est en stock sous 24/48h ouvrés.

Quelles sont les étapes ?

  1. Vous réglez le prix de la consigne avec votre commande.
  2. Vous recevez votre nouvelle pièce sous 24/48h (si produit en stock). Vous récupérez le même carton et le bordereau de retour pré-payé situé sur le dessus du colis à l’intérieur de la pochette (que vous collez sur le carton).
  3. Vous emballez soigneusement votre ancienne pièce en récupérant la mousse protectrice (si votre Injecteur en est équipé protégez soigneusement le boîtier électronique) et déposez le colis dans un bureau de Poste sans rien payer. Vous avez 15 jours pour nous envoyer votre ancienne pièce.
  4. Nous vous remboursons le prix de la consigne que vous avez réglé selon votre mode de paiement initial.

Garantie

Nos Injecteur sont garantis 2 ans pour tout défaut de la pièce.

Avant le remplacement du Injecteur veillez à trouver et corriger la cause de la casse de votre ancien Injecteur. En effet, certains éléments externes comme la pompe à huile, les injecteurs, le fap ou le catalyseur peuvent influer sur la durée de vie de votre pièce. De plus, le filtre à air doit obligatoirement être changé.

Dans le cas d'une expertise, les factures de montage effectué par un professionnel ainsi que les pièces qui ont été changées seront demandées. Ceci est obligatoire pour la prise en charge de la garantie. 


Pour bénéficier de la garantie en cas de problème sur votre pièce, nous vous invitons à garder les factures des pièces changées et du garagiste qui a monté votre Injecteur.

Retour

Votre Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

En pratique :

  1. Utilisez le carton d’envoi et protégez correctement la pièce
  2. Collez le coupon de retour, qui est joint avec votre Injecteur, sur le carton
  3. Mettez un “mot” dans le colis en nous précisant qu’il s’agit d’un retour et que vous souhaitez procéder à un remboursement ou un échange
  4. Déposez votre colis dans un bureau de poste
  5. Vous serez remboursés dans un délais maximum de 14 jours

Important : vous devez correctement protéger votre Injecteur en utilisant la mousse protectrice présente dans le carton plus tout autre élément que vous jugerez opportun. En particulier, protégez correctement le boitier électronique (actuateur) si votre Injecteur en est équipé.

LIVRAISON & PAIEMENT

Le Injecteur que vous avez commandé ne correspond pas ? Un mauvais diagnostique de la panne a été effectué par votre garagiste ? Vous disposez de 14 jours après la réception de votre colis pour effectuer un retour.
Important : la pièce ne doit pas être utilisée et ne doit pas être montée.
Une retenue de 25€ TTC sera appliquée pour couvrir une partie des frais d’emballage et d’expédition (sauf si l’erreur est de notre responsabilité).

Avis

3.7 /5

sur 3 avis

  • 5
    2
  • 4
    0
  • 3
    0
  • 2
    0
  • 1
    1

HERVE C. publié le 20/09/2022 suite à une commande du 01/07/2022

1/5

Toujours un injecteur défectueux

Commentaire de Auto Platinium le 30/09/2022
Bonjour Nous sommes navrés que votre expérience chez Auto Platinium ne vous ai pas donné entière satisfaction. Après étude de votre dossier, un échange de pièce a été effectué et une réclamation a été faite auprès de notre fournisseur. Nous restons à votre écoute. Très Cordialement Auto Platinium

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Gwendoline R. publié le 20/09/2022 suite à une commande du 29/04/2022

5/5

Parfait rien à dire

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Bruno D. publié le 06/04/2022 suite à une commande du 06/03/2022

5/5

Très bon produit

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Ces produits devraient également vous intéresser
Ajouté au panier
Quantité
Ajouté au panier
Revenir à mes achats